как будет наследоваться имущество между второй женой и ребенком от первого брака, если доля дома выкупалась у первой жен

Инга Морозова Знаток (337), на голосовании 6 лет назад
Здравствуйте. такая ситуация: мои родители развелись и отец у мамы выкупил ее половину дома, после чего женился второй раз. в браке совместно они ничего не нажили, все имущество принадлежало отцу. после его смерти вторая жена претендует на наследство, вопрос: 1- если они не имеют ничего совместно нажитого ей все равно положена половина имущества моего отца? и 2-ой вопрос: если моя мама в свое время выкупила свою долю - это же никак сейчас не отразиться на доле моего наследования - моя часть наследства из за этого не станет меньше?
Голосование за лучший ответ
Наталия Просветленный (33839) 6 лет назад
Если у отца нет родителей и других детей, то Вы и вдова наследуете его имущество в равных долях.
Если бы в новом браке было совместно нажитое имущество, то его половина принадлежала бы вдове, а вторая половина наследовалась бы поровну (т. е., вдове положено 75%, а Вам 25%).

Кто у кого и какую долю выкупил - непонятно, поэтому ответить на этот вопрос невозможно.
Инга МорозоваЗнаток (337) 6 лет назад
при разводе моих родителей отец выкупал долю дома у мамы, чтоб не продавать дом и не делить его. будет ли моя половина наследства из-за этого меньше, или их развод и раздел имущества к моему наследованию этого дома никак не относится?
Наталия Просветленный (33839) Ваша половина наследства так и будет ПОЛОВИНОЙ. Если отец мамину долю выкупил ДО регистрации нового брака. А если выкупил уже в новом браке, то эта доля - совместно нажитая с новой женой.
anaida Искусственный Интеллект (263750) 6 лет назад
неважно, что там у кого выкупалось...
на добрачное имущество супруга ДЕЙСТВУЮЩАЯ официальная жена при наследовании имеет право, равные со всеми детьми, неважно от каких браков
Серый Искусственный Интеллект (223744) 6 лет назад
Если отец выкупал долю у бывшей жены состоя уже в повторном браке, то у его жены (вдовы) 1/2 обязательная доля, а остальная 1/2 будет делиться между вами и ей. Если до заключения повторного брака сделка купли-продажи была, то вам 1/2 и вдове тоже 1/2. Подать на принятие наследства вам необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти отца. Принятие наследства - это право, но не обязанность. С принятием наследства вы примете долги умершего в размере стоимости наследства.
Константин Оракул (50530) 6 лет назад
1. Все наследство в равных долях со вдовой;
2. это не имеет значение.