Подскажите, пожалуйста, кто изобрел телевизор. Помню, что кто-то из русских эмигрантов, а фамилию запамятовала

ТатьянаТ Мудрец (13705), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Эльф Мудрец (17720) 15 лет назад
7 августа 1907 года русский физик профессор Борис Розинг получил патент на изобретение первой электронной системы воспроизведения телевизионного изображения. Положив начало эре электронного телевидения.

В мае 1911 на экране зажглась решетка из четырех светлых полос, которые стали отправной точкой для эпохи электронного телевидения.

Впрочем, патент на изобретение первой электронной системы для воспроизведения изображения на расстоянии «автор решетки» русский физик профессор Петербургского политехнического института Борис Розинг получил еще в 1907. Именно этот год и считается днем рождения телевидения. Изобретение Розинга было запатентовано также в Англии, Франции, Германии и США. Благодаря этому, а также зарубежным научным публикациям Розинга, мир стал стремительно приближать телевизионную эпоху. Пальму первенства в создании которой иногда отдают другому талантливому русскому физику - ученику Розинга Владимиру Зворыкину (он эмигрировал в США еще в 20-х годах прошлого века) . Однако, сам Зворыкин от титула «отца телевидения» всегда отнекивался: «Я изобрел кинескоп и ни на что другое не претендую! » И был прав: в кинескопе Зворыкина бегал безынерционный электронный луч, описанный Розингом. Да и сама электронно-лучевая трубка и ее применение в телепередаче - тоже запатентованная идея Розинга.

Родина вспомнила о Борисе Розинге дважды. Первый раз в 1912 году, когда русское техническое общество в присудило ему золотую медаль и премию имени почетного члена общества Карла Сименса. Второй - в 1931 году, когда за то, что он одолжил денег приятелю, обвиненному в крамольных высказываниях, его сослали в Архангельск. Опальный физик и там читал лекции, проводил эксперименты и усовершенствовал приборы для слепых и фоточтения. В апреле 1933 года 63-х летний Розинг ехал в трамвае, держа в руках котелок с пайковым жидким супом. Трамвай неожиданно качнуло, и суп пролился на пальто какой-то дамы. Та поднила крик. «Не кричите, я все устрою» , - просил ученый. Но не успел. Прибывшие врачи констатировали смерть от инсульта. Он не дожил до своего дня рождения три дня. Хотя, возможно, самый лучший подарок, изобретатель телевидения все равно бы не получил: русского гения реабилитировали лишь в 1957 году, когда телевидению исполнилось полвека.
ТатьянаТМудрец (13705) 15 лет назад
Только собралась почитать о нем подробнее в поисовике, а тут ваш ответ с такой информацией. Огромное спасибо!!!
Эльф Мудрец (17720) Всегда пожалуйста, всегда приятно сделать человеку приятно
Остальные ответы
Горошина Мастер (1092) 15 лет назад
Япошки! =))
ТатьянаТМудрец (13705) 15 лет назад
Девушка, да Бог с вами!
Вадим Булатов Гуру (4170) 15 лет назад
http://rc.nsu.ru/distance/Physics/Archives/147.html смотри здесь, вопрос споный...
Вадим БулатовГуру (4170) 15 лет назад
а русский эмигрант, которого ты имел ввиду Владимир Козьмич Зворыкин.
ТатьянаТ Мудрец (13705) У меня ваша ссылка не открывается. Но все равно спасибо. Я имела ввиду (как мне подсказали) Розинга, но действительно перепутала с эмигрантом Зворыкиным, тоже физиком.
ZzZлЮкА Просветленный (30282) 15 лет назад
Борис Львович Розинг
ТатьянаТМудрец (13705) 15 лет назад
Да, кажется, он. Спасибо большое!
ssssss Гуру (4852) 15 лет назад
Еще была версия о Зворыкине. Он из Мурома был. Эмигрировал, но в советское время приезжал к родственникам. И хотели ему Муромский завод отдать в качестве экспериментальной базы. Но что-то не получилось.
Это все в передаче не помню по какому каналу было. Где-то с полгода назад.
Александр Грин Оракул (77263) 15 лет назад
наш муромский мужик зворыкин
Кирилл Грибков Оракул (84909) 15 лет назад
Попов. он изобрел радио а значит и телевизор главное еикого не слушай кто заявит что это маркони он спиздил конструкцию Попов.
нашему военые не дали возможность изготовить радио а за 5 лет до маркони практически произвел передачу звука по радио изобретатель во Франции не помню правда как его зовут но помню что он сделал это под эфейлевой башней