Какое в мире самое большое озеро?

kga Ученик (160), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Гуру (3997) 15 лет назад
Каспийское море - самое большое озеро на Земле, расположенное на стыке Европы и Азии называемое морем из-за его размеров. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до от 11-13 ‰ на юго-востоке. САМОЕ БОЛЬШОЕ ОЗЕРО

Самое большое в мире озеро — Каспийское, которое из-за размеров даже зовут морем. Озеро имеет площадь 376 тысяч квадратных километров и наибольшую глубину 1025 метров.

ПРЕСНО-СОЛЕНОЕ ОЗЕРО

Балхаш — единственное озеро в странах Содружества, имеющее разную воду. Оно разделяется узким проливом на две части — западную и восточную. В первой — вода пресная, во второй — солоноватая. Площадь этого казахского озера — весьма «подвижна» : от 17 до 22 тысяч квадратных километров, наибольшая глубина — 26,5 метра.

САМОЕ ГОРЯЧЕЕ ОЗЕРО

Самое горячее озеро — Фумарольное на Камчатке. Средняя температура воды в нем — плюс 50 градусов Цельсия. Секрет горячей природной «ванны» заключается в том, что это озеро подогревает находящийся по соседству вулкан Узон.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ВЫСОКОГОРНОЕ

Севан — самое большое высокогорное озеро в СНГ. Расположено в Армении. Площадь — около 1240 квадратных километров. Находится на высоте 1903 метров над уровнем моря. Сейчас наибольшая глубина — до 52 метров.

САМОЕ ГЛУБОКОЕ ОЗЕРО

Самое глубокое озеро в мире — Байкал. Средняя глубина озера 730 метров, самая глубокая отметка 1620 метров. Сибирское озеро Байкал является самым большим на планете природным запасником пресной воды, которой в нем около 23 тысяч кубических километров. Это больше, чем в Балтийском море. Площадь Байкала — 31,5 тысячи квадратных километров.

МЕРТВОЕ ОЗЕРО

Необычный водоем находится в селе Герасимовка Андреевского района Талды-Курганской области (Казахстан) . Его называют Мертвым озером. В бассейне, размером 100x60 метров, нет ничего живого. Предполагается, что из расщелины на дне озера выделяется токсичный газ, убивающий все живое. И еще одна характерная особенность Мертвого озера — даже в летний зной вода в нем ледяная.

ОЗЕРО-ПРИЗРАК

То появляется, то.. . совершенно исчезает озеро Эрцо в Южной Осетии, находящееся неподалеку от города Цхинвал. Площадь озера в «полноводье» около 0,5 квадратного километра. Озеро находится на высоте 2000 метров над уровнем моря. Через каждые три — пять лет озеро.. . уходит в землю, как будто кто-то вынул пробку в большой ванне. Вода из озера выливается в подземное хранилище примерно в течение месяца. Иногда это происходит зимой. Тогда лед, покрывавший поверхность озера, становится потолком гигантского резервуара. Потолок часто падает.. . на дно. В озере водятся лишь тритоны. Рыба, видимо, «избегает» селиться в столь ненадежном водоеме. Ученые объясняют феномен исчезающего озера наличием карстовых пещер под дном озера, куда и откуда периодически переливается озерная вода, в зависимости от «настроения» подземных вод.

СОЛЕНЫЕ ОЗЕРА

В этом озере человек утонуть просто не может, даже если он совсем не умеет плавать. Ведь тувинское озеро Дус-Холь (что переводится как «соленое озеро» ) — это концентрированный природный соляной раствор (рапа) .

Но самое соленое озеро на территории бывшего СССР — Баскунчак. Ничто живое не может жить в нем.

СЛАДКОЕ ОЗЕРО

На Урале в Челябинской области есть удивительное озеро — Сладкое. В нем стирают белье без мыла и отстирывают даже масляные пятна. В воде содержатся сода и поваренная соль. А сода, как известно, имеет сладковатый вкус. Наличие этих веществ в определенном химическом сочетании и придает воде озера Сладкого особые качества (щелочную реакцию) .
Остальные ответы
Агент Цыплаков Профи (625) 15 лет назад
По площади - Каспий, а по глубине - Байкал.
Пользователь удален Мастер (2301) 15 лет назад
Каспийское (я на нем живу) но еще из-за размеров его называют морем=))))))))
Илья Владимирович Профи (751) 15 лет назад
Каспийское и по глубине и по площади. Из пресных Байкал по глубине и обьему воды. Есть еще балкаш он если не ошибаюсь по площади
лариса никифоренкова Мыслитель (8613) 15 лет назад
вооще считается Байкал. Я здесь живу
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
Самое чистое и глубокое озеро — Байкал. Его длина 620 километров при ширине от 32 до 74 километров. Глубина озера в самом глубоком месте — трещине Ольхон — равна 1940 метрам. Объем пресной воды в озере составляет 2300 кубических километров.

Африканской сестрой Байкала называют географы озеро Таньганьику. Оно возникло на территории Восточной Африки много миллионов лет назад. Под влиянием тектонических сил, в земной поверхности возникли две гигантские трещины. И в том месте, где сейчас плещутся воды озера Танганьика, образовались две большие пропасти - впадины. Постепенно они заполнились водой, и возникли два бессточных озера. Прошло еще много тысячелетий, и эти водоемы соединились, образовав озеро Танганьику. В переводе с местного наречия название озера означает "парус".

Сходство Байкала и Таганьики заключается в том, что они похожи по размерам и форме, а также происхождению котловин. Кроме того, это два самых древних и наиболее глубоких пресных водоема мира, Глубина Таганьики равна 1470 метрам, что почти на 700 метров ниже уровня океана. Воды озера необыкновенно прозрачные и чистые, а его поверхность бывает настолько гладкой, что напоминает зеркало.
В озере обитает свыше 400 видов различных рыб, рачков, моллюсков. Почти 300 из них нигде в мире больше не встречаются. Но обитаемым является только верхний этаж озера — "слой жизни" — толщина которого около 250 метров.

Каспийское море является самым большим среди озер мира. Его длина — 1225 километров, а общая площадь — 360 700 квадратных метров. Часть его, принадлежащая Ирану, называется Дарья-е-Кхазар. Максимальная глубина этого моря-озера равна 1025 метрам.

Ладожское озеро самое большое в Европе. Оно протянулос с севера на юг на 219 кило метров, а его средняя ширина составляет свы ше 80 километров. На озере более 660 боль ших и малых каменистых островов.

Самое большое в мире подземное озеро обнаружено на севере Намибии. Спелеологи открыли его, опустившись в карстовую расщелину, которую местное население называет "ноздрей дракона" — оттуда постоянно веет теплом. На глубине 59 метров под землей в доломитовых пластах экспедиция нашла озеро площадью 1,9 гектара, что на 0,1 гектара больше подземного озера Лост-Лейк в Теннесси (США) , которое до сих пор считалось самым крупным подземным озером в мире. Наибольшая глубина озера — около 200 метров. Вода в нем исключительно прозрачная, ее температура — 24 градуса Цельсия.

Самое большое озеро в озере — озеро Маниту. Его площадь почти 107 квадратных метров. Оно расположено на крупнейшем озерном острове Манитулин в Канадской части озера Гурон. На этом озере тоже есть небольшие острова.
Владимир Ларин Высший разум (135153) 15 лет назад
Каспийское. Это озеро. Но иногда его называют морем, из-за больших размеров. Море - часть океана. Каспийское ни с каким океаном не связано.
Ольга Соболь Мыслитель (5839) 15 лет назад
САМОЕ БОЛЬШОЕ ОЗЕРО

Самое большое в мире озеро — Каспийское, которое из-за размеров даже зовут морем. Озеро имеет площадь 376 тысяч квадратных километров и наибольшую глубину 1025 метров.

ПРЕСНО-СОЛЕНОЕ ОЗЕРО

Балхаш — единственное озеро в странах Содружества, имеющее разную воду. Оно разделяется узким проливом на две части — западную и восточную. В первой — вода пресная, во второй — солоноватая. Площадь этого казахского озера — весьма «подвижна» : от 17 до 22 тысяч квадратных километров, наибольшая глубина — 26,5 метра.

САМОЕ ГОРЯЧЕЕ ОЗЕРО

Самое горячее озеро — Фумарольное на Камчатке. Средняя температура воды в нем — плюс 50 градусов Цельсия. Секрет горячей природной «ванны» заключается в том, что это озеро подогревает находящийся по соседству вулкан Узон.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ВЫСОКОГОРНОЕ

Севан — самое большое высокогорное озеро в СНГ. Расположено в Армении. Площадь — около 1240 квадратных километров. Находится на высоте 1903 метров над уровнем моря. Сейчас наибольшая глубина — до 52 метров.

САМОЕ ГЛУБОКОЕ ОЗЕРО

Самое глубокое озеро в мире — Байкал. Средняя глубина озера 730 метров, самая глубокая отметка 1620 метров. Сибирское озеро Байкал является самым большим на планете природным запасником пресной воды, которой в нем около 23 тысяч кубических километров.
gibson gibsonovich Знаток (351) 8 лет назад
Самое большое по площади вообще, Каспийское. Из пресноводных, самое глубокое и объёмное - Байкал. По площади из пресноводных, самое большое находится в США-Канаде, называется Верхнее.
Ксения Евдокимова Ученик (133) 7 лет назад
Вопрос был озеро, а не море, Каспийское море-Море, а озеро-Байкал.