Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему древнеегипетскую богиню Сешат изображают с нимбом в виде конопляного листа?

Сергей Николаевич Просветленный (22466), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тата Гуру (2865) 15 лет назад
да это не нимб... это глюк!...
Остальные ответы
Kali Профи (940) 15 лет назад
АААААА???? дядя говори по русски !!!а то я не понимаю
Svetlana Kylmasuu Профи (588) 15 лет назад
вообще-то это не конопля, хотя выглядит похоже. это семиконечная звезда. а что она на коноплю смахивает, так это наверно художник постарался. . надо ж было как-то нимб в виде вышеупомянутой звезды к голове "присоединить".. :)
вот цитата из Википедии: "Сешат (женский род от «сеш» , «писец» ) — богиня письма в египетской мифологии. Считалась дочерью или сестрой (реже женой) бога мудрости Тота. Священным животным Сешат считалась пантера, поэтому богиня представлялась в шкуре этого животного, накинутой поверх рубашки. Над головой изображалась семиконечная звезда. "