Боюсь находится дома из-за пауков. Это нормально?

kjgkg kjkg Профи (863), закрыт 6 лет назад
В последнее время дома вижу всё больше пауков... Однажды увидев ночью паука, который вылезает прямо на экран ноутбука, очень испугалась. Теперь по углам бегаю, уже нервный тик от таких приколов этих созданий.
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 6 лет назад
Пауки - наши защитники и спасители. Если бы не пауки - человечество давно перестало бы существовать. Паук опасен только для паразитов: мух, комаров, ос.

Паук, согласно традициям многих народов - священное животное. Убивать его запрещалось. Можно лишь сметать паутину в доме. Нужно особо подчеркнуть - паук животное, а не насекомое, как некоторые ошибочно считают. Согласно зороастризма, паутина - символ бесконечного времени. И это сеть, в которой запутываются силы тьмы. В зороастризме есть год Паука. Это шестой год тридцатидвухлетнего солнечного календаря. В лунном календаре есть день паука. Это девятнадцатый лунный день.

Но даже если отвлечься от мистики, пауки приносят огромнейшую пользу людям. Без преувеличения можно сказать, что они спасают человечество от гибели. Дъявол, как известно, хочет погубить род людской всяческими способами. В том числе болезнями. Для этого он создал паразитов, среди которых своей зловредностью выделяются мухи. Которые переносят невероятное число самых страшных болезней. Недаром одно из имён дъявола - Вельзевул, то есть Владыка мух.

Система зла специально создала из паука образ кровопийцы. Вспомним Корнея Чуковского с его знаменитой Мухой - Цокотухой. Переносящие страшные болезни муха и комар - кровопийца здесь - герои, а паук - злодей! Вот так на подсознании и возникает у людей боязнь пауков - арахнофобия. Муха из этой сказки даже нарисована на почтовой марке России ( изображение можно посмотреть в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Муха-Цокотуха ).

Боязнь пауков - это своего рода болезненное состояние, фобия. Арахнофобия - её научное название. " Арахнофобия (от др. -греч. ἀράχνη — паук, др. -греч. φόβος — страх) — частный случай зоофобии, боязнь паукообразных, относится к числу самых распространённых фобий. Людей, страдающих арахнофобией, называют арахнофобами..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арахнофобия

Но пауки ничем не угрожают человеку, а наоборот, защищают его! Правильней было бы бояться мух, переносящих самые страшные болезни !

Многие люди почти ничего не знают о пауках. Что пауки, фактически, спасают людей от множества страшных болезней. А ведь сами пауки не предстают совершенно никакой опасности. Они, по существу, даже укусить человека не могут. А если и кусают, то только обороняясь. Всего в настоящее время насчитывается около 42 тысяч видов пауков. Из них лишь несколько видов могут причинить больший вред, чем комар или пчела ! ( сведения Википедии, статья "Пауки", раздел " Пауки и здоровье человека " ) А с немногочисленными ядовитыми пауками обычный человек никогда в жизни не встретится.

Подробнее об этом можете посмотреть в ответе на вопрос:
" Почему я боюсь ...пауков? "
https://otvet.mail.ru/question/174109775

В древности это понимали. И потому у многих народов паук считался священным. Паук, как считают зороастрийцы, ловит зло в свою паутину и спасает человека. Поэтому появление паука должно радовать. Значит светлые силы заботятся и посылают Вашей семье защитника. А паутину ( если она мешает) можно просто аккуратно смести веником, не задевая самого паука.
Остальные ответы
Блейк Майвли Ученик (194) 6 лет назад
а уборку сделать не судьба?
а то вы грязью зарастете
kjgkg kjkgПрофи (863) 6 лет назад
Это не помогает. Они из дырки в стене лезут, когда розетку чинили и так и не закончили.
Max Teterevkov Ученик (98) 6 лет назад
норма, пауки к деньгам )
dj Оракул (61892) 6 лет назад
Нет, это далеко от нормального. С этим к психиатру нужно обращаться и лечится от фобий.
kjgkg kjkgПрофи (863) 6 лет назад
Я об этом и думала. Спасибо за совет. Подумаю.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 6 лет назад
Арахнофобия — частный случай зоофобии, боязнь паукообразных, относится к числу самых распространённых фобий. Людей, страдающих арахнофобией, называют арахнофобами.
Это лечится.
Андрей Варюхин Оракул (56885) 6 лет назад
если не глючишь, то дихлофос
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224621) 6 лет назад
На веник их и за балкон стряхни.
Я тоже не люблю насекомых в своем жилище