Здравствуйте. Как мужчине оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет ?

Павел Мыслитель (5035), закрыт 6 лет назад
Но с последующим выходом на работу на сокращённый рабочий день (например, на час), причём у меня вахтовый метод работы. Сохранится ли пособие? Спасибо.
Лучший ответ
Gaya Guseinova Профи (735) 6 лет назад
У мужчин такие же права как и у женщин в вопросе оформления декретного отпуска. Вот только не понятно, Вы хотите и с ребенком сидеть, и работать, или и декретные получать, и зарплату?
Инна Оракул (79224) 6 лет назад
Нет декретных отпусков у мужчин, выдумщица. Есть отпуск по уходу.
ПавелМыслитель (5035) 6 лет назад
И пособие по уходу и зарплату. Но вот вахтовый метод не позволит, думаю.
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (223476) 6 лет назад
И как вы себе представляете работу 1 час при вахтовом методе? Кто за ребёнком будет ухаживать?
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102683) 6 лет назад
Прежде всего отправить жену на работу. И взять с нее справку что она не использует отпуск по уходу за ребенком
Анжела Пойс Гуру (4318) 6 лет назад
Оформить путем написания заявления о предоставлении отпуска, предоставления свидетельства о рождении ребенка, возможно справкис работы жены. Не будет у вас сокращенного рабочего дня. Работодатель ответит, что вахтой это физически невозможно.
Наталия Просветленный (33839) 6 лет назад
Работа вахтовым методом и уход за ребенком до 3 лет несовместимы.
Либо берите отпуск, либо работайте вахтой.

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом
К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ПавелМыслитель (5035) 6 лет назад
Я мужчина.
Наталия Просветленный (33839) На отцов эта норма также распространяется. Поскольку вахтовый метод работы несовместим с уходом за новорожденным ребенком.