Гаснет лампадка. Почему?

Не давно умер муж. Купили лампадку, зажигали только на ночь. Но вот вчера она потухла, подумала что восковой кончик обгорел, вот и погасла. (Масло доливали) Пошла сегодня купила другой. Та же история. Загорается, воск обгорает и гаснет лампадка. Поменяла, (купила два). Ни чего не изменилось, загорается, секунд 10 горит и гаснет. В чем дело?

Масло надо лампадное, которое продают в церковной лавке.
Подсолнечное плохо горит.

Такое бывает когда растопленный воск попадает в лампадное масло - от свечи которой вы поджигаете лампаду или наоборот, когда зажигаете свечу от лампады. Причем достаточно одной капли. Воск пропитывает фитиль, забивает его капиляры и препятствует поступлению лампадного масла к огоньку, даже если полностью наполнить лампадку. Никакой магии. Но тоже не сразу додумал. Вот решил поделится. Вдруг ещё кого мучает этот вопрос.
Чтобы поправить нужно полностью избавиться от воска - лампадку и фитиль можно помыть спиртом или ацетоном (запах конечно не очень), а масло нужно либо полностью заменить (лучший вариант), либо постараться очистить от воска. После этих процедур лампадка горит хорошо, только масла подливай!

Какой то знак... может помянуть покойника, помолиться за него....

Фитиль переверните. Восковым концом в лампадное масло опускают... Странно что такую тонкость вам в церковной лавке не поведали. И еще чтобы лампада горела лучше добавляют масло золотая семечка ибо оно одно не дает копоти. Короче 50 на 50 лампадное и постное.

Какой еще воск? Там веревочка должна быть. Сухая и чистая. Плохо втягивает масло? Замени веревочку. Пряжа для макраме, например, подойдет. Или обычные швейные нитки, в пучке из пары десятков волокон.