Какое значение слова "курва"?

Был в Польше. Так там это слово употребляется часто, но значения выяснить не удалось. Я пытался обяснить им что у нас слово бл"дь имеет смысл. Они говорят что это у нас проститутка, а курва имеет другой смысл. К женщине легкого поведения оно отношения не имеет.

Kurwa – это слово происходит от латинского curva, что значит дословно “кривая”. Также curva в латыне означала женщину легких нравов.
Культовый польский сетевой персонаж профессор Ян Дземик сказал об этом слове такие проникновенные слова: “Это чудесное лапидарное слово выражает так много чувств, начав от очарования, разочарования, через удивление, увлечение, и кончая радостью и удовлетворением.
Изначально на польском языке слово “курва” обозначало женщину лёгких обычаев, то есть просто шлюху. Ныне курву мы употребляем и в этом контексте, но множество других значений превосходит по числу основное. Можно уверенно констатировать, что “курва” - наиболее часто используемое поляками слово. Средний поляк во время разговора с другом рассказывает например: я иду себе старик через улицу, я смотрю, а там такая жопа - о курва! ”
О Курва! Как много в этом слове!.. Интересно, что славянская калька курвы, более распространенная у нас, также употребляется поляками и ничуть не реже, чем курва. Инода даже можно услышать: “Курва, бл*дь! ” Нет, здесь поляки русских всеж-таки, а переплюнули. У нас только бл*дь, а у них еще и курва!

Крутой поворот (ит. яз)

курва - вульг., бранн. проститутка, шлюха, сука. Версии этимологии:
1) Происходит от праслав. *kurу, от кот. в числе прочего произошли: сербск. -церк. -слав. куръва, укр., белор. ку́рва, болг. ку́рва, сербохорв. ку̑рва, словенск. kȗrva, чешск. kurva, польск., в. -луж., н. -луж. kurwa. Первонач. *kurу (род. п. *kurъve) так относится к кур «петух» (см.), как *svekry - к *svekrъ (см. свёкор, свекровь). Первонач. «курица», позднее «потаскуха»
От др. -русск. курва «женщина лёгкого поведения, блудница», от *kurъva < праслав. *kury, производное от *kurъ «петух». Первоначально «птица, курица», аналогичный переход в обозначения половой сферы человека у *kurъ «петух» > *kurьcь «петушок; половой член» (> сербохорв. курац), *pъta «птица» > *pъtъka «птичка» (> русск. «птичка; половой член»)
2) Это слово польское (?), означает оно шлюха. Например польки обзывали наших: "Курва Радецка", что переводится как "советская шлюха."
3) Слово «Курва» является литературным, и в переводе значит «Кривизна» или в другом смысле этого слова «Кривая». Желающие могут открыть политехнический словарь, и найти там название прибора – курвиметр. С его помощью определяется кривизна колонн, балок конструкций и тд. Так почему же слово это стало ругательством? Известно, что быт средневековых славян был суров и не отличался комфортом. При создании семьи, родственники жениха очень придирчиво проверяли здоровье невесты, поскольку благополучие семьи напрямую зависело от работоспособности будущей невестки. Девушки с пороками развития – плоскостопием, неровной длиной ног, с КРИВИЗНОЙ ног, позвоночника итд. , немилосердно отбраковывались, поскольку не могли наравне со здоровыми подругами выдержать огромное физическое напряжение домашней работы того времени, а значит были непригодны к семейной жизни! Как и в наши времена, девушек среди населения было намного больше, чем парней. Тем более, что многие парни забирались на военную службу, срок которой был двадцать лет и более. Многие парни уходили в монахи. Таких было намного больше, чем сейчас. Таким образом, в поселениях было достаточно много девушек, которых не брали замуж! А жить то им хотелось! Большинство из них рады были переночевать со случайным прохожим, или соблазнить втихаря женатого мужчину. За это, и за то, что они распространяли венерические болезни, славянские жёны их люто ненавидели! Мужчин старались отвадить от общения с кривыми девушками. А девушек старались отправить в монастырь или избавиться от них вплоть до убийства! В районах, где была католическая церковь и были люди, знающие латынь – запад Беларуси, Украины и Польша – таких кривых девушек и называли (ругали) курвами.
4) Слово "Курва" произошло от латинского термина "Curva", что можно перевести на русский, как "Кривая". Кроме того в Древнем Риме этим словом обозначали женщин лёгкого поведения.

Википедия закрылась на праздники что ли?

курва — курвища, курвяжища; шлюха; хипесница, шмара, бл_дюга, шалава, падла, лярва, побл_душка, потаскушка, давалка, шаболда, проститутка, мара, пробл_дь, стерва, шл_шка, подстилка, бл_душка, шкура, лахудра, стервоза, развратница, бл_дища, шкуреха, потаскуха, гулящая, потаскунья, бл_дь, кошка

Источник: словарь синонимов