Подскажите - почернели доски дубовые на мостике

Канапин Максим Ученик (234), закрыт 6 лет назад
Заказчик покрыл мостик через пруд дубовыми досками, сказал, что термодуб с покрытием яхтенным лаком. При установке сварных ограждений на этот мост, дерево почернело. Причем, сначала под ограждениями (под ними идет балка металлическая 100х100мм, из которой торчат закладные, на которые и варились ограждения). После монтажа в тчение нескольких часов почернела и остальная часть досок.
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (609918) 6 лет назад
Дождем смыло с перил.
Канапин МаксимУченик (234) 6 лет назад
Нет, т. к. на руках ничего не оставалось, дождя не было.
Алексей Искусственный Интеллект (609918) Значит перила красили чуть не садовым распылителем, вроде того, который у музика на фото в руках. Странно, стоит рядом со сварочным желтым аппаратом, видимо инвертор, а в руках садовый распылитель- удочка
АндрейОракул (73539) 6 лет назад
меня только одно смущает - если бы это дождем смыло то там где фаски с боку тоже почернело бы - ан нет - только сверху
Алексей Искусственный Интеллект (609918) Было бы фото этикетки этого лака с позволения
Остальные ответы
Dr.Evil Оракул (92208) 6 лет назад
Ну такой лак значит...
Андрей Оракул (73539) 6 лет назад
заказчик???? или все таки подрядчик???? фото где?
Канапин МаксимУченик (234) 6 лет назад
Заказчик ограждений на мостик подготовил сам основание и покрыл его этими досками
Канапин Максим Ученик (234) Причем, ребята подкрашивали места сварки только кисточкой, без пульвера. Так что версия случайной покраски или осыпания краски не пройдет.
Кот Луноход Искусственный Интеллект (110211) 6 лет назад
это краска или покрытие перил.... маркое
Канапин МаксимУченик (234) 6 лет назад
Если бы... после монтажа в течение часов 2-3х все остальное тоже стало черным. снег вокруг не черный.
Кот Луноход Искусственный Интеллект (110211) странно вообще все это, ну сами то пятна на ощуп потри, посмотри что это такое.... мне напомнило тоже металлическую конструкцию на ощуп не маркая.... а покрыта была какой то хренью черной тоже марала места где примыкает
Паутинка Искусственный Интеллект (182074) 6 лет назад
Это естественный процесс нахождения древесины во влажной атмосфере.
http://stroidom-shop.ru/pravila/chto-delat-esli-pilomaterial-potemnel-pochernel-ili-stal-pokryivatsya-plesenyu.html
АндрейОракул (73539) 6 лет назад
один маленький нюанс - доски лаком покрыты
Паутинка Искусственный Интеллект (182074) Значит лак был не яхтный, а акрил.
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189426) 6 лет назад
Тут больше на обратный процесс истирания *овнокраски похоже, чем на реакцию на что то ))
- если я ошибаюсь - то один вариант только - реакция "лака яхтного" с влагой - рядом с металлом влаги больше, физика.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126740) 6 лет назад
Это явно действие отрицательной температуры.
Мarina Marina Гуру (2716) 6 лет назад
Закрась мостик сверху краской или черным лаком и не парься.