Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как узнать какой Веб Сервер установлен у меня? Устанавливал панель Vesta, на скрине видно что кроме Apache есть nginx

CrazyCOOLer Мастер (1221), закрыт 7 лет назад
Получается у меня Веб Сервер - Apache?
А почтовый прокси-сервер - nginx?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (483617) 7 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обратный_прокси (Reverse proxy) - это кэширующая "прокладка" между клиентом и веб-сервером. Так что у тебя цепочка из двух веб-серверов: со стороны клиента - Nginx, со стороны PHP - Apache.

1. Запрос поступает в Nginx.
2. Если результат есть в кэше или это статика - Nginx сразу отдаёт контент клиенту.
3. Иначе Nginx отправляет запрос Apache и уже Apache запускает PHP-скрипты, результат выполнения которых передаётся в Nginx.

Это быстрее, чем только Apache, но медленнее, чем Nginx + PHP-FPM.
CrazyCOOLerМастер (1221) 7 лет назад
ясн, а если хочу установить на сайт SSL с сайта letsencrypt.org
То там с этого сайта перенаправляет на сайт https://certbot.eff.org
И там нужно выбрать свой веб сервер Nginx или Apache.
Мне нужно выбрать Apache?
Андрей Высший разум (483617) https://socengine.ru/development/useful-solutions/1617-lets-encrypt-nastroyka-s-nginx-apache-ili-nginx-php-fpm.html ИМХО, лучше задать этот вопрос техподдержке хостинга.
Остальные ответы
Алё Малё Мастер (1327) 7 лет назад
Не знаю поможет ли. Но иногда на локальных серверах делают связку. Ну я на arch linux на работе так делал. Nginx вешают например на 80 порт а apache на 81. и в конфигах для какого-нибудь сайта в nginx прописывают редирект на 81 порт. Это позволяет работать с 2-мя разными версиями php например.
CrazyCOOLerМастер (1221) 7 лет назад
ок, но какой у меня стоит-то? =)
Алё Малё Мастер (1327) Ой, я не особо по серверам шарю, все должно быть по идее в информации о php, там же где версия и установленные расширения, там по идее и инфа о веб-сервере... ну или вызвать на странице <?php phpinfo();?>
Похожие вопросы