Какое правило русского языка действует на различное написание слов предЫстория и предИсловие?

111 Мастер (1011), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Есть название этого правила, или точное его местонахождение в своде правил?
Приведённое правило "Если приставка заканчивается на согласную, а корень слова начинается с буквы и, то после приставки пишется буква ы." - не распространяется на слова предикт, предиктор.
Где об этом можно прочитать, чтобы точно руководствоваться правилом?
Дополнен 6 лет назад
В целом, место, где искать - понятно. Спасибо всем.
Возникает уже вопрос в причине исключений там, где правило следует необходимости фонетического написания. Это неизбежно? Вроде бы в некоторых языках, родственных с русским - этого вполне избегают?
Дополнен 6 лет назад
Задам это в другом вопросе.
Голосование за лучший ответ
Rosenberg Просветленный (48143) 6 лет назад
Если приставка заканчивается на согласную, а корень слова начинается с буквы и, то после приставки пишется буква ы.
подытожить, предыюльский

Если приставка заканчивается на гласную, а корень слова начинается с буквы и, то после приставки пишется буква и.
заинтересоваться, поиск

Есть три исключения:
1. После приставок меж- и сверх- пишется буква и.
сверхинтересный, межинститутский
2. После иноязычных приставок пишется буква и.
дезинформация, постимпрессионизм, контригра
3. Слова взимать, взимание пишутся с буквой и.

Кроме того, правописание сложных слов определяется другим правилом:
Если в слове два корня, первый корень заканчивается на согласную, а второй корень начинается с буквы и, то во втором корне сохраняется буква и.
мединститут, спортинвентарь
111Мастер (1011) 6 лет назад
Да, видимо, по этому же принципу пишем слова двухимпульсный, двухигольчатый. двухизнаночный. Значит, с числительными - тоже так.
Странно, что автоматика тут не признаёт правильным написание слова двухигольчатый, но признаёт слово двухигольный.
Может, стоит упростить запоминание до правила написания буквы И после буквы Д?
111 Мастер (1011) Точнее, изменения И на Ы.
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151528) 6 лет назад
Добавлю исключения:
Приставки меж-, сверх-, пан-, суб-, транс-, контр- . После них И.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 6 лет назад
в "предыстории" И - первая буква корня, потому и меняется по правилу на Ы.
а в предисловие - корень-то "слов", тут И - часть приставки.
Андрей КотовПросветленный (34467) 6 лет назад
Скорее протетический гласный, устраняющий стечение согласных. Я бы его к морфемам не относил, так же, как соединительный гласный.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) я к тому. что у этого и-э в этих словах разная природа