Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существовал ли негласный закон для отбора в тот или иной полк по внешнему виду?

Лика* Высший разум (259371), закрыт 15 лет назад
Когда и где?
Дополнен 15 лет назад
А раньше как с этим дела обстояли?
А вы все про Кремль...
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
История знает много примеров отбора в тот или иной полк по внешнему виду.
Интересно, например, что при Петре I в армию брали новобранцев ростом никак не меньше 170 см, (речь совсем не о гренадерах элитных полков) , при этом во Франции довольствовались - 160 см, а в Германии и вовсе - 156 см.
Здоровье молодого человека, прежде всего, определял его внешний вид - парень должен был иметь "правильные отношения туловища к конечностям, здоровый цвет лица и ясныя глаза", а также крепкие зубы, которые могли бы "ломать репу" (противнику, наверное?) . Еще у него должны были быть "кожа без пятен и волдырей, красные губы, розовый язык, звучный голос, малый живот".
Но зачастую проверяли новобра6ца по-народному: наливали жбан браги (градусов десять-двенадцать) и затем наблюдали…

Влюбленный в военные парады, из всех музык предпочитающий барабанную дробь, а из всех благовоний - запах пороха, Павел I,как известно, большое значение придавал различной военной атрибутике и "любил играть в своих солдатиков".При нем в гвардии существовала традиция отбора в полки солдат определенного типа. От каждого полка приезжала делегация для отбора солдат. Высокие шатены с правильными носами шли в Преображенский полк, блондины - в Измайловский, рыжие исключительно уходили в Московский (в народе их прозвали "жареными раками"), высоких брюнетов со стройной фигурой - в кирасирские полки, с усами - в гусарские, с бородой - в "вензельные" роты гвардейских полков, где они таскали на парадах тяжелые бунчуки, стяги и полковые орденские регалии. Великанов с широкой грудью брали в гвардейский флотский экипаж. В Павловский полк подбирали солдат курносых, как Павел I. И все это происходило без всякой ознакомительной беседы, чисто на глаз! При этом каждого новобранца хлопали по плечу, тыкали в живот, щупали за нос, засовывали пальцы в рот, оттягивали веки и даже… штаны.

При Николае I в 1828 году учреждается Собственный Императорского Величества конвой. Отбор в Императорский конвой был строгий. Принимались во внимание не только внешние данные казака, но и сообразительность, грамотность, умение ладить с окружающими. Неудивительно, что среди служивых было много людей талантливых. Ходили легенды об их хоре. Казаки не только исполняли старинные русские и украинские песни, но и зажигательно отплясывали и гопак, и лезгинку.

Основной задачей конвоя была охрана императора и его семьи. Казаки всегда удивляли гостей джигитовкой. Нагибаясь в разные стороны, они стреляли на полном скаку из ружей, поднимали с земли папахи, скакали лежа, стоя на седлах и даже трое на двух лошадях, причем один взбирался на плечи своих товарищей.

Мастерство казаков так поразило в свое время персидского шаха Насер-эд-дина, прибывшего в Россию с визитом, что он загорелся желанием создать подобную воинскую часть. Так казаки оказались на службе в Персии. Именно по образцу казачьих полков была создана Персидская казачья бригада, где служили 1,5 тыс. человек.

Кстати, Собственный Его Императорского Величества конвой - это прототипом Президентского полка, в который и ныне ведется известный нам всем отбор по внешним данным.
Остальные ответы
Кеша ШHИПЕЛЬС0Н Просветленный (37053) 15 лет назад
есть гласный в кремль например
а в родах войск сплошь и рядом
Peva Оракул (81840) 15 лет назад
Конечно и не только в России, во всех странах такой отбор существует. Например, для службы в Кремле ( смена караула и проч. ) берут по РОСТУ, не менее ( забыла сколько) ...см.
В Германии, для встреч в аэропорте различных иностранных делегаций существует спец подразделение парней выше 180 см и красивые.
Николай Просветленный (38589) 15 лет назад
здесь о роте почетного караула и о близнецахhttp://www.5-tv.ru/news/1225/
Источник: ЦРПИ. Мониторинг телеэфира. Россия
Дата выпуска: 17.10.2007 17:20:00
Ведущий программы: Зеленский Михаил
Заглавие: Вести. Москва

ВЕДУЩИЙ: Визитная карточка российских вооруженных сил - 154-й комендантский полк
- готовится принять пополнение. Именно его бойцы несут почетный караул у Могилы
неизвестного солдата и встречают глав иностранных государств. Требования к
новобранцам: рост не ниже 180, отличное здоровье и происхождение из
благополучной семьи.
Репортаж Ирины Горбуновой
КОРР. : Этим койкам пустовать не долго. В ноябре 154-й комендантский полк
увеличится на сто шестьдесят четыре бойца. Мария Юрьевна не отдает приказов, она
призвана помогать новобранцам, адаптироваться к новой, военной жизни. Задушевные
беседы о доме, о семье, разбор и урегулирование конфликтов в части - это далеко
не все, чем ей приходится здесь заниматься.
Мария ВОДОПЬЯНОВА, председатель родительского комитета 154-го отдельного
комендантского полка: Женский голос позвонил и сказала, что в нашем полку служит
мальчик, который первый родился в их роддоме. Роддом отмечал 20 лет. И вот я
помогла в том, что я пришла к руководству, мы обсудили этот вопрос, мальчик
поехал туда.
КОРР. : Но чаще бойцы оставляют часть для того, чтобы участвовать во встречах и
проводах глав иностранных делегаций, возлагать венки у Могилы Неизвестного
солдата, участвовать в военных парадах в Москве и по приглашениям за границей.
Они несут гарнизонную и караульную службу. И ни один мускул не дрогнет при этом
на их лицах.
Петр ШИБАРЕВ, рядовой 154-го отдельного комендантского полка: Это специально,
чтобы врага напугать, что мы каменные и непобедимые. Президенты приезжали и
говорили, что да, действительно, русская армия - непобедима, глядя на солдат.
КОРР. : А пока здесь все идет своим чередом. "Все, как на подбор" - первое, что
приходит на ум, наблюдая за учениями на плацу. Впечатление вовсе не обманчивое.
Служить здесь - это везение подкрепленное хорошими внешними данными, безупречным
здоровьем, социально благополучными родителями. При этом шансов попасть сюда
больше у того, кто имеет брата. Навыки в военном деле приобретенные здесь -
бесценный опыт, которым можно смело делиться с близкими. Не маловажен и рост.
Тем, у кого рост ниже 180, служить в этой части вряд ли удастся. Исключения
допускаются только для близнецов.
Михаил БАРЫШЕВ, заместитель командира 154-го отдельного комендантского полка по
воспитательной работе: Выглядит просто это ошеломляюще. И мы не раз в этом
убеждались, видели реакцию глав государств, проходящих вдоль строя почетного
караула, обращающих внимание, что в строю почетного караула стоят близнецы.
Конечно, это очень нравится.
Источник: и про презедентский полкwww.ppolk.ru/content/view/23/114/1/3/
Буренин Знаток (355) 4 года назад
Зачем при царе солдат в гвардейские полки отбирали по внешнему виду - https://zen.yandex.ru/media/id/5b1e89aac3321bddc7a05a0b/zachem-soldat-v-gvardiiu-otbirali-po-vneshnemu-vidu-5d87d06c43fdc000adb21fa2