Это в нашей стране чёрным оливкам «прикрепили» отдельное название – маслины. В реальности, отдельного плода с названием «Маслина» не существует.
Во всём мире у оливок есть только одно название – «Оливка».
Все они плоды одного оливкового дерева, но разной степени зрелости.
Но ведь удобно различать по цветам, потому и хорошо, что так у нас придумали.
А вкус для меня у них КАРДИНАЛЬНО РАЗНЫЙ. Словами не передашь, попробуйте.
И те, и другие люблю. Сегодня зелёных просит организм, завтра - чёрных.
Единственное условие: беру только с косточками и ни в какие салаты не кладу.