Как правильно матрац или матрас? Спасибо!

Валентина Гусева Ученик (192), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Гриша Скворцов Знаток (492) 6 лет назад
Выговорить "матрац" сложно. Какой только неведомый осёл придумал такое написание слова "матрас". По английски кстати mattress - матрэс тоже через "с"
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (40715) 6 лет назад
Оба варианта правильные. Но в уменьшительно-ласкательной форме только с корнем [матрас] - матрасик.
Eru Знаток (351) 6 лет назад
оба варианта допустимы
Катерина Классная Гуру (4199) 6 лет назад
На самом деле, в русской речи нормой считаются обе словоформы – говорить матрас и матрац – одинаково верно. Единственное, чем отличается матрас от матраца, как полагают лингвисты, - это происхождением слова. ..Происходит это написание от немецкого и близких к нему языков (matratze).

Сама я говорю только матрас, мне так удобнее, а сплю на матрасе "Elemento" https://www.divan.ru/category/matrasy - он просто чудо, очень комфортный! ;-)
Николай Петренко Профи (610) 6 лет назад
В армии в документах пишут матрац. В магазинах, например, в https://piter.pinskdrev.ru, матрас. Думаю, что допустимо и то и другое.
Evgenia Kytsa Ученик (137) 6 лет назад
Здоровый сон обеспечен! пол года назад мы с мужем переехали в новую квартиру, прикупили мебель, для новой кровати нужен был новый матрас и подушки и в прочем другие товары для сна, мы совершили покупку в интернет магазине MirSon,огромный выбор товаров на разный вкус, все они высокого качества, только из натуральных материалов http://www.mirson.kiev.ua что я и вам советую http://www.mirson.kiev.ua
с Ученик (210) 5 лет назад
Последствия сна на плохом матрасе неприятны: недосыпание, головная боль, защемление нервов, искривление позвоночника, в некоторых случаях аллергия. Поэтому я, как невролог, всегда говорю о пользе анатомических кроватей и диванов с ортопедическим матрасом и для своей семьи выбираю только их.

Изначально ортопедический матрас считался специальным медицинским изделием, которое применялось по назначению врача. Теперь он доступен каждому, но важно серьёзно подходить к его характеристикам и качеству, чтобы получить ортопедический эффект. Основная функция ортопедического матраса — повторение контуров тела и поддержание позвоночника в оптимальном физиологическом положении. Это такое состояние, при котором все позвонки находятся практически на одной высоте, что позволяет избежать пережатия сосудов кровеносной системы. В подобной позе расслабляются мышечные группы шеи, спины и ног, благодаря чему после сна Вы чувствуете себя отдохнувшим и полным сил. Поскольку лечебный, то есть ортопедический эффект достигается за счет правильного положения тела, при выборе матраса стоит исходить из персональных свойств организма. Чересчур мягкое или жёсткое спальное место приводит к нагрузке на позвоночник.

Людям средней комплекции после 25 лет лучше приобретать ортопедические матрасы средней жесткости. Чем старше человек, тем мягче должен быть матрас. Перед покупкой важно полежать на матрасе 15-20 минут, ориентируясь на свои ощущения и комфорт. Для ребёнка мы взяли более жёсткий матрас, потому что детям полезны умеренно жёсткие модели, которые служат пpoфилaктичecкой мepой предупреждения болезней позвоночника и предотвращают деформацию опорно-двигательного аппарата

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
иванна ярмошук Знаток (309) 5 лет назад
Правильно матрас. Мы нашли свой матрас на https://www.mebelshara.ru/catalog/matrasy
ортопедический, что очень сейчас играет большую роль. Мало где сейчас правда хороший ортопедический матрас можно найти. Пользуюсь уже больше месяца и результат уже есть! Я высыпаюсь! А до этого думала гадала из-за чего проблемы со сном. Всё дело в правильно подобранном матрасе.