как посадить ананас

Лена Коровина Ученик (122), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
Растение само дает знать, что оно прижилось — из центра розетки появляются молодые листики. В моем опыте это произошло примерно месяца через четыре. Несколько дней потом я «выгуливала» ананас, оставляя его открытым на некоторое время. А потом и совсем раскрыла.
Дальнейший уход за растением совсем не сложен. Грунт для бромелиевых, к которым относится наш ананас, можно купить в любом садовом магазине или приготовить самому. Для этого надо взять 1/3 часть торфа, 1/3 дерновой и 1/3 обычной садовой земли. Смесь должна получиться рыхлой, воздухопроницаемой. Лучше посадить ананас в пластиковый горшок, который дольше сохраняет влагу.
Свет ананасу нужен яркий, лучше, если он будет стоять на южном или юго-западном подоконнике, да и проветривание растению не повредит, главное, чтобы холодный воздух напрямую не попадал на растение.
Ананас хорошо реагирует на опрыскивание: летом это лучше делать каждый день, зимой — раз в неделю, при этом растение надо снять с окна, опрыснуть, дать подсохнуть каплям и вернуть горшок на прежнее место. Такое опрыскивание предотвратит засыхание кончиков листьев, если воздух в квартире суховат. Поливать лучше обильно, чтобы промок весь земляной ком, но нечасто. Летом 2-3 раза в неделю, зимой раз в неделю, при условии, что в квартире не слишком жарко. И ни в коем случае не допускать перелива («хлюпания» в горшке) , ананас не выносит застоя воды.
Нужны ананасу и подкормки, но не частые — раз в 2-3 недели и только во время активного роста с марта по сентябрь, обычным цветочным удобрением. Можно использовать и «долгоиграющие» палочки. В этом случае положив их весной один раз в горшок, можно надолго забыть про удобрения.
Полный текст : http://www.selnov.ru/arhiv/phfive_stat/2005/12/08/ph_ananas
Остальные ответы
Дизель Мыслитель (9077) 15 лет назад
Он же АНАНАС!! ! Кто же его посадит!
_ Гуру (3118) 15 лет назад
лучше все-таки обратиться к специалистам: зайди на официальный сайт прокуратуры
Кот Мастер (1851) 15 лет назад
5 см от листьев отрезаеш. делаеш почву, или купи для цветов продается, когда будеш покупать ананас смотри чтоб почка внутри листьев была живая. и делай все это в апреле мае
Инесса Тесленко Гуру (3141) 15 лет назад
Отрезать верхушку с листьями и прикопать в почву обязательно весной, когда спящие почки активизируются. Если листья сохнуть не будут, значит прижился.
Лорик Профи (651) 15 лет назад
сколько ни пыталась - не получается (((
Наталья Гуру (3446) 15 лет назад
Срезаете верхушку от не мороженного ананаса, ставите на некоторое время в воду, потом сажаете в землю.