Почему алкалайновые батареи нельзя заменить аккумуляторными?

Хочу заменить батарейки в пультах от телевизора, в автоматическом тонометре, настенных часах, портативном радио, беспроводной мышки на аккумуляторные, но во всех вышеперечисленных устройствах в инструкциях указано что запрещено использовать литий ионные и прочие аккумуляторы, можно только щелочные и алкалайновые неперезаряжаемые батарейки. Ответа в интернете не нашел.

алкалайновые неперезаряжаемые батарейки имеют ёмкость намного больше чем самые мощные Ni-mh аккумуляторы и не страдают саморазрядом, в принципе в энергоёмких устройствах можно использовать и аккумуляторы, но вот в часах, пультах это лишено смысла поскольку они будут садиться даже когда устройство не работает и их рабочее напряжение 1,2V у батареек 1,5 -1,6V

Щелочные. :)
На аккумуляторе напряжение всего 1.2 В против 1.5 В на батарейках. Возможно, просто не будет хватать напряжения для нормальной работы устройства.

многие вещи не будут работать при напряжении 1,2-2,4 вольта.. по определению для электронники это равносильно севшей батарейке.
там где требуется к примеру 3 вольта, 2,4в это уже нормально изношенные батарейки... как то так:)
для пульта это может грозить уменьшением расстояния срабатывания.. к телеку будеш бегать чтоб переключить:)

Значит надпись на аккумуляторах 1.5V вранье? Попробую найти тестер и замерить сам.

какой смысл менять в пультах от телевизора и настенных часах? Даже дешман-батарейки годами работают (хотя дешевые батарейки могут потечь и испортить устройство), в то время, как у аккумуляторов ток саморазряда больше и они гораздо меньше проработают между зарядками, особенно всякий хлам типа GP.
Во всех остальных девайсах можно ставить и аккумы, напряжение на них чуть ниже, соотв., их емкость, возможно, не будет использована полностью (зависит от минимального напряжения питания устройства).

Можно. Мало ли что там написано. Аккумуляторы вместо батареек использовать рискованно только в тех случаях, когда возможен очень большой потребляемый ток - аккумулятор при этом перегревается и может взорваться. Но мышки с пультами сюда не относятся. Насчёт тонометра следует подумать.

A&D и Omron от 4 шт NiCd работают только сразу после заряда,
отлежавшиеся с неделю отключаются. При этом от одного можно
прикуривать иглой от аппарата для выжигания по дереву много раз

Абсолютной уверенности нет. Скажу только предположение.
Такая рекомендация есть ничто иное как экологическая политика или промышленная этика. (Как и надпись на сигаретах - курение вредит...). Аккумулятор вполне подойдёт, с той лишь поправкой, что у него обычно ниже напряжение. Аккумулятор после полного износа и утилизации вреден для экологии. + его долговечность невыгодна производителю. Выгодно когда быстрый износ и часто покупают (эффект лампочки в политике производителей).

батарейки 1.5 вольт, аккумулятор 1.2 вольта

Про напряжение даже не задумывался. На моих аккумуляторах написано 1.5В, от 1.2в приборы тоже работают.

Если напряжение будет подходящим, то хот от РИТЕГа запитывай. А если через соответствующий DC-DC преобразователь подключить, то вообще без разницы.

Напряжение у перезаряжаемых ниже + саморазряд выше.

Напряжение выше, есть пальчиковые 1.5v, есть 1.2, бери 1.2