Что такое аксиома? Объясните простым языком, пожалуйста!
в словаре написано, что аксиома - это то что не требует доказательства. То есть, вот например, упавшее яблоко с дерева не требует доказательства, чт ооно упало, значит это и есть аксиома, или я что то недопонял? Оюъясните русским языком пожалуйста
Давайте на антиподах: Есть верх - есть низ. Есть теорема - есть аксиома.
Теоремой можно пользоваться, если она доказана, а аксиомой можно пользоваться без необходимости что-то доказывать. Это как костанты в мат-ке, число "пи" = 3,14157....и только столько не отличаясь ни на один разряд !
Исходя из аксиом, доказываются теоремы, и если всё доказывается значит теория верна.
Доходчиво?
неоспоримое утверждение, доказанное.
Аксиома - это теорема не требующая доказательства. Т. е когда что то принимается без доказательств, например вещи основаные на эксперементах.
АКСИОМА – принцип или положение, принимаемое без доказательств за истинное, яблоко всегда падает вниз причём со скоростью 9,8 м/с² , наземле всегда так и это неизбежно, это аксиома, Первоначально слово «аксиома» имело значение «истина, очевидная сама по себе».
Аксиома-это то что не надо доказывать наприер: параллельные линии, не пересекаются. (это аксиома)