мое субъективное мнение
Просветленный
(47539)
7 лет назад
Поклонение Шиве (Шива пуджа), упрощенный вариант
Шива пуджа – это обряд поклонения Шиве в форме шива-линги.
В этом посте я опишу простейший, возможный в наших условиях вариант пуджи.
Понадобятся:
• шива-линга;
• чистая питьевая вода в необходимом вам количестве, в зависимости от продолжительности пуджи это от стакана до нескольких ведер ;
• миска или любая другая посуда, туда будет стекать вода и другие жидкости, которые вы будете лить на лингу;
• молоко
• кефир или простокваша;
• растопленное сливочное масло, охладите его до комнатной температуры, чтобы не обжечься;
• мед;
• подслащенная вода;
• немного зернышек риса;
• листочек с какого-нибудь растения, лучше трилистничек с дерева, в идеале – бильва;
• цветок, лучше белый, но желтый, оранжевый или красный тоже подойдет;
• колокольчик, будете в него звонить;
• ароматические палочки;
• масляный светильник – наливаете немного масла на тарелочку, сворачиваете фитилек из ваты, наполовину погружаете в масло, поджигаете свободный конец фитилька;
• еда – фрукты, сладости, любая свежая вегетарианская (!!!) еда, которую до пуджи никто не ел.
Далее то, что найти немного сложнее, возможно, надо везти из Индии:
• рудракша;
• пепел-вибхути;
• гандха, оранжевый такой порошок.
Список получился длинный, но для пуджи совсем не обязательно собрать это ВСЁ. Достаточно, если есть хоть что-нибудь из списка. Минимальный набор: линга и вода.
В простейшем варианте пуджи можно обойтись одной мантрой “Ом Намах Шивая”. Дальше по тексту я буду для краткости называть ее просто “мантра”.
Подготовка к пудже:
• Поклоняясь Шиве, надо быть чистым. В идеале – и в мыслях тоже. Но в базовом варианте надо хотя бы помыться и переодеться в чистую одежду. Если вы в дороге, удобств нет, то надо умыться и вымыть руки и ноги.
• Сесть перед шива-лингой и очистить место. Для этого коснуться обеими руками пола и несколько раз прочитать мантру. При этом мысленно попросите Шиву очистить окружающее пространство, чтобы ничто не помешало пудже.
• Настроиться на пуджу. Можно сделать минут 5 нади-шодхана пранаяму, если вы понимаете, о чем я. Или 108 раз повторите мантру.
• (Если есть пепел-вибхути.) Тремя пальцами правой руки одновременно нанести на лоб 3 горизонтальные полосы пеплом-вибхути;
• (Если есть рудракша.) Надеть рудракшу.
• Очистить воду для пуджи. Для этого накрыть обеими ладошями чашку с водой (из большой посуды вам будет неудобно лить) и несколько раз прочитать мантру. Мысленно попросите Шиву очистить воду.
Пуджа
• Все время повторяем мантру.
• Выливаем на лингу воду (но не всю, еще понадобится). Напоминаю, что вода при этом стекает в миску или другую посуду, которую вы подставили.
• Затем выливаем на лингу молоко, кефир, масло, мед и сладкую воду (если эти подношения у нас есть).
• Водой смываем все с линги. Вытираем.
• Намазываем лингу пеплом и гандхой. (Не забудьте читать мантру.)
• Посыпаем лингу рисом.
• Предлагаем Шиве (то есть кладем на лингу) листок и цветок.
• Окуриваем лингу ароматическими палочками.
• Показываем линге зажженный масляный светильник.
• Звоним в колокольчик.
• Предлагаем Шиве еду.
После этого уместно помедитировать на лингу, повторить мантру 108 или больше раз, помолиться, спеть бхаджаны… Можно включить какие-то шиваитские мантры или бхаджаны и подпевать. Точно так же можно включить запись Шатарудрии, Пурушасуктам или 108 имен Шивы и проводить пуджу под такое сопровождение.
Завершение пуджи
Водой смываем все с линги. Вытираем лингу, наносим вибхути и убираем до следующей пуджи.