Помогите с Историей!
В чем плюсы и минусы формационного подхода Карла Маркса?
В чем заключается сущность государства и почему люди создали такую форму сосуществования?
Почему на востоке сложилась «восточная деспотия», а не республиканская форма правления, как в Европе?
Почему в Древней Греции, в отличие от Востока, сложилась полисная система, а не деспотичная форма правления?
Почему император Константин проводит христианизацию Римской империи?
Каким образом продажа индульгенции спровоцировала начало реформации в Европе?
Почему цивилизация Древней Руси миновала рабовладельческий строй, и как это сказалось на характере крепостного права?
Почему князь Владимир выбрал для нашей страны в качестве единой религии христианство по византийскому образцу?
Плюсы и минусы феодальной раздробленности Древней Руси для цивилизации восточных славян.
Почему Александр Невский поехал на поклон к хану Батыю в Золотую Орду, хотя Батый не завоевывал Новгородского княжества?
Почему из трех претендентов на лидерство (Тверь, Владимир и Москва) именно Москва становится новой столицей Русского государства?
Каким образом Великие географические открытия изменили образ жизни Европы и всего человечества?
Что общего в реформах Ивана Грозного и Петра Первого?
Почему реформа патриарха Никона привела к расколу русской православной церкви?
Плюсы и минусы петровских преобразований.
Сопоставьте Смуту и Период дворцовых переворотов (общее и различие).
Отмена крепостного права в России: плюсы и минусы.
Какая связь между аграрной реформой Столыпина П. и русской революцией 1905 года?
Была ли альтернатива власти большевиков в 1917 году?
Сопоставьте Первую и Вторую мировые войны (общее и различие).
Каковы причины победы красного движения и поражения белых в гражданской войне в России?
Почему советская власть отказалась от НЭПа в 1929 году?
Причины поражение красной армии в первые дни начала Великой Отечественной войны.
Какие были последствия для СССР после победы во Второй Мировой войне?
Сталин: историческая личность или тиран?
Почему Хрущева Н. С. обвинили в волюнтаризме?
Причины развала СССР?
Дайте оценку «холодной войне»: причины и последствия.
Какое место занимает современная Россия на политической арене?
Какое направление в развитие наиболее перспективно для современной России (западный путь, восточный или свой)?
Вопросов столько, что хватит на профессора наук))))))
лентяй
Посмотрите тут http://histerl.ru/