Доступна ли Всемогущему Б-гу такая роскошь, как Смех над самим собой?

Аня Инфернальная Просветленный (21345), закрыт 6 лет назад
Не ставит ли такой Смех под удар Его статус Небожителя?
Лучший ответ
Павел Ромакин Оракул (67478) 6 лет назад
Смех - это эмоция. Эмоция присуща материальным живым существам как носителям разума и чувственной системы восприятия окружающего мира. Смех - это форма разрешения внутренних противоречий, форма выявления нового, неожиданного смысла. У Бога смеха нет, так как всему есть своё значение и смысл, и поверхностный, и более глубокий, и вообще - многоуровневый и зависящий от субъекта его восприятия.

Но человек, как одна из составляющих Бога, в своих идеальных формах, вправе использовать дарованные ему эмоциональные механизмы в интересах Бога и в таком контексте и юмор, и смех как эмоция высшей степени радости от осознания единения с Богом, вполне допустимы. А в контексте преодоления негативных эмоций, скорби, печали, плача - просто необходимы.

Конечно, как нож может быть инструментом созидания и разрушения, так и смех может нести негативный подтекст, смысл, эмоции злорадства и прочую беду. Такой смех плох и недопустим, и является отражением внутреннего зла человека. О таких людях приходится скорбеть и смиренно молится об избавлении их от власти зла.
ЦепешМудрец (19269) 6 лет назад
Вне основного контекста ( не хочу обсуждать) - "...человек, как одна из составляющих Бога" что это значит?
ЦепешМудрец (19269) 6 лет назад
И про " эмоциональные механизмы в интересах Бога" плиз тоже поясните.
Аня ИнфернальнаяПросветленный (21345) 6 лет назад
Павел, Ваша фамилия должна быть Златоуст...

:)
ааа cccУченик (111) 6 лет назад
Ну, Бог то, судя по религиям, живая сущность
юля подустМудрец (11973) 6 лет назад
поэтому надо забить и мечитать о работе и тишине ит по меньше мыслей так душевные восприятия уединения тела и души
Остальные ответы
Putnik Оракул (89631) 6 лет назад
Если он не может смеяться над собой, то он не всемогущий.
onlookerМастер (1147) 6 лет назад
А если может - то тоже не всемогущий.
Парадокс тяжелого камня.
НикиткаГуру (3498) 6 лет назад
Так он и не всемогущий.
Putnik Оракул (89631) Так вопрос про всемогущего бога. Если вы имеете ввиду какого-то конкретного, то ошиблись вопросом.
ВолкЗнаток (258) 6 лет назад
Да расслабьтесь уже, богохульники. Вполне же очевидно, что Бог неспособен на совершение зла (несправедливой бесчеловечности) - вот вам целый гигантский пласт действий которые Он никогда не сможет совершить. А поскольку Его гнев, обрушивавшийся на грешников, был справедлив на 100%, то не надо только разводить полемику о том, что эти действия были злыми. Только когда действие и несправедливо, и бесчеловечно одновременно, оно является злым.
Putnik Оракул (89631) Вы о каком-то конкретном боге? Тут вопрос про абстрактного всемогущего бога. Так что ваши комментарии явно не в тему.
fyyyj fooj Гуру (2510) 6 лет назад
Не верю в бога верю в единорога...
WMX431052670440 Знаток (406) 6 лет назад
...понимаем, что запертость твоего положения нынче позволяет тебе лишь богохульствовать открыто, но....

И ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА! :(((
Юрий ХорольскийГуру (3707) 6 лет назад
уж лучше чем быть рабом своего "создателя" страдать на земле, после чего в аду, ведь "все мы грешные" кроме попов, которые насилуют детей, вытряхивают из людей последние деньги, сбивают да мерседесах людей и прочее... религия для рабов
юля подустМудрец (11973) 6 лет назад
иисуса христа стар либо так га измерение земли ум эр за всех ум это ум и эр эра люди планетарн масштаб
Скутигера Искусственный Интеллект (111201) 6 лет назад
Судя по представлениям верующих, это дядька очень серьёзный, ревнивый, непредсказуемый и шуток не понимает.
onlookerМастер (1147) 6 лет назад
Светочка, помолчите. Сейчас 147 - ю влепят. А Вы даже покемонов не погоняете.
Скутигера Искусственный Интеллект (111201) Кто такие покемоны? Зачем их надо гонять? Кто такая 147?
Павел СавловичМастер (1389) 6 лет назад
Брехня ваша.
Скутигера Искусственный Интеллект (111201) Почему брехня? ) ты сам ее выше подтвердил )))
ВолкЗнаток (258) 6 лет назад
Да помилует тебя Бог, Светлана!
Скутигера Искусственный Интеллект (111201) Ты сейчас подтверждаешь мои слова: ревнив и шуток не любит.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501572) 6 лет назад
А зачем Богу это надо? Ему некогда заниматься такими мелочами. Перед Богом-много глобальных проблем.
Юрий ХорольскийГуру (3707) 6 лет назад
например? послать ещё одного миссию чтобы перебить треть населения? или говорить о любви, но посылать людей в ад и говорить всем что вы рабы божьи? хотя иудеи богоизбранный народ, и в торе сказано, что все народы мира должны быть их рабами, отдавать последнее, и что как бы не "грешил" иудей, он попадёт в рай, а христианин чтобы хорошее не делал, он всегда "грешен" и попадёт в рай, жил рабом, и сгорел в аду....
Юрий Хорольский Гуру (3707) в ад*)
Muhtar IzembaevУченик (111) 6 лет назад
Бог смотрит на поступки только Твои а на не эти проблемы который может решит Он скор в Расчете!
Сергей Иванов Просветленный (44470) 6 лет назад
- Ему - любая роскошь доступна и под удар такой Смех статус Небожителя - не ставит...
- Там - любят и оценивают смех и тонкий юмор...
.- Да и мы сотворены - по образу и подобию, а похохмить то и поржать - мы любим, пошутить и посмеяться над собой - в том числе...
. namaste . Гуру (2582) 6 лет назад
мир - игра бога, он сам принимает все эти образы и забавляется
Павел Савлович Мастер (1389) 6 лет назад
А с чего ему смеяться над самим собой? Он не совершает ошибок, он не попадает в просак. Он совершенен.
СкутигераИскусственный Интеллект (111201) 6 лет назад
Потому что это признак здорового рассудка.
Или твой бог болен?
Павел Савлович Мастер (1389) Я же написал, что он совершенен. Или вы больны и плохо воспринимает реальность?
Захаров Александр Оракул (62539) 6 лет назад
А почему - нет, самокритичность - признак здорового ума.
Balram Искусственный Интеллект (192027) 6 лет назад
всё доступно... кроме Бога то никого нет... всё есть Бог и его энергии..
Просто Юра Искусственный Интеллект (256176) 6 лет назад
Во как начудил... с этими людьми. Самому смешно))
777 777 Искусственный Интеллект (193951) 6 лет назад
Богу всё возможно, но вот станет-ли Он делать ?
Иисус Христос шутил.
onlookerМастер (1147) 6 лет назад
Как человек. Но, кажись, только когда его в прямую не разумели. :-)
777 777 Искусственный Интеллект (193951) Бог Милостей снизошёл к слабостям людей.
Алексндр Савельев Просветленный (42393) 6 лет назад
Б-га придумали п-пы!
юля подустМудрец (11973) 6 лет назад
по склонениям все любят бога напраш смысл га почему то измерение земли и л как вид ноги
Алексндр Савельев Просветленный (42393) יש לך את ההיגיון הנשי וחינוך!
ProfilehelenУченик (204) 6 лет назад
Написание Б-г придумали иудеи, чтобы в очередной раз сакрализовать Его имя. А п-пы - это изобретение кафедр научного атеизма СССР (я про написание и пропаганду).
Электронная собака Ресси Мастер (1811) 6 лет назад
Конечно доступен.
Нет ничего более близкого к Богу, чем настоящий юмор.
Сергей Андриянов Мастер (2039) 6 лет назад
У Него на такие глупости времени нет, Он занимается тем, чтобы все занимались своим делом и росли духовно. Боги это Свет, Демоны -- Тьма, Всевышний это баланс между Светом и Тьмой (равновесие)... В йоге это состояние называется, по-моему, нирвана или самадхи. "Я" человека (эго) есть частица Всевышнего, равная Ему по качеству, но не по могуществу.
Олеша Единственная Мыслитель (5822) 6 лет назад
1- господь изначально смеётся над земным человеком - создав его из грязи
2- господь посмеяться над собой не может - о чём свидетельствует то, что он любитель проклинать
3- а бог находиться ещё в естественном
а там где естественное - просто нет повода для иронии над собою
юля подустМудрец (11973) 6 лет назад
из поговорки работаешь как проклятый что ли и еле на ногах выстаиваешь и добродетели две ноги тво их жи поддерживающие тебя всячески из этой оперы наверное
Олеша Единственная Мыслитель (5822) были ранее религиозный эгрегоры - туда собирали - любовь-энергию . вкладчиков было много получать могли как в банке но господь- банкир нечистоплотный себе подворовывал и др. короче - пустыми стали эгрегоры - одни каркасы
Ирини Фасулаки Просветленный (43167) 6 лет назад
Ничто человеческое Ему не чуждо!..
НВМудрец (19402) 6 лет назад
Неужели Он такой же грешный?
Ирини Фасулаки Просветленный (43167) Вопрос про смех!!!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403727) 6 лет назад
Господь любит смеющихся людей, а тех кто смеётся над ним просто прощает, как неразумных!
Юрий ХорольскийГуру (3707) 6 лет назад
прощает и посылает в ад))))
юля подустМудрец (11973) 6 лет назад
артер давление что ли
Muhtar IzembaevУченик (111) 6 лет назад
Господь не любит Тех которые Несправедливо Ликуют на Земле!