Здравствуйте! У меня такой вопрос

Мария Скорикова Ученик (89), закрыт 6 лет назад
Я инвалид 1 группы моя мать мой бывший опекун. И она подала на меня в суд что бы с моей пенсий отняли 6000 и платили ей на её содержания. Мне сказали что она это сделала не законно потому что она работает, получает пенсию. Ещё мне сказали что ей за меня уже государство плотит. Правда ли это? Спасибо большое!
Лучший ответ
Zheka Просветленный (32343) 6 лет назад
Странно даже. А почему бывший опекун? Она должна содержать вас, если нуждаетесь.
Статья 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ст. 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей:
1.ТРУДОСПОСОБНЫЕ совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вы же НЕТРУДОСПОСОБНЫ так как являетесь инвалидом 1 группы. Поэтому речи об алиментах матери от вас идти не может. Может что-то напутали?
Мария СкориковаУченик (89) 6 лет назад
Вообще то я уже замужем и живу от матери отдельно с мужем и ребёнком!
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399952) 6 лет назад
ZhekaПросветленный (32343) 6 лет назад
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Дочь является инвалидом 1 группы, а это значит, что она нетрудоспособная. Об алиментах маме речи быть не может. Видимо не внимательность...
Owl Искусственный Интеллект (399952) у меня другое понимание - "нетрудоспособных нуждающихся..." - так что мамаше алименты все равно не светят