Почему отношение сторон в современных видеофильмах 2,4:1?

Юра Семака Мастер (1719), закрыт 6 лет назад
хотя это же соотношение на ноутбуке и телевизоре равно 1,75?
Такое видео на экране смотрится узкой полоской, и его невозможно записать на внешний винчестер без искажений.
Лучший ответ
Советская артель микрочипов Мастер (1697) 6 лет назад
Цифровое кино снимают на светочувствительную матрицу с пропорциями 1:1,33, но применяя метод кашетирования, уменьшают кадр по высоте - 1:2,39 для возможности проецирования фильма на широкий экран.
При издании Bluray-дисков никто не удосуживается делать адаптацию под телевизоры с экраном 1:1,78. Вот и получается формат видео, которое удобно смотреть только из танка...
Юра СемакаМастер (1719) 6 лет назад
понятно... Вот же сво.. эти янки! Из-за их лени не могу использовать внешний ж. диск для записи.
Советская артель микрочипов Мастер (1697) Очень даже всё просто записывается на внешний жёсткий диск. двд5 или двд9 качаешь обычным способом, а затем папку с фильмом забрасываешь на винт. При просмотре на ТВ открываешь папку и запускаешь 1-й (обычно 2-й) файл, а дальше остальные файлы идут без перерыв. А за ЛО спасибо!!
Остальные ответы
Саня Искусственный Интеллект (122838) 6 лет назад
16 к 9 или к 10от формата экрана зависит. у меня и 4;3 устраивает (800х600)
Юра СемакаМастер (1719) 6 лет назад
видео 16:9 скачивается в папке и такой формат можно только смотреть на экране ТВ, а на винт он не пишется
Саня Искусственный Интеллект (122838) все пишется, не гони .но может не воспродиться. этг да