что такое криптоваюта. откуда она взялась

мазур Ученик (114), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926222) 6 лет назад
.

Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.

Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.

Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.

.
Про технологию блокчейн можно прочитать в статье Что такое блокчейн. Это продолжение первых двух статей. Эта статья написана для людей, которые не имеют образования программиста и математика, поэтому она достаточно понятная.

.
мазурУченик (114) 6 лет назад
опять объясняют незнакомыми терминами
Evgeny M. Высший разум (926222) Какой термин не знаком?
Остальные ответы
мама называет меня Алёша Знаток (412) 6 лет назад
из матрицы придумали на Крите
мазурУченик (114) 6 лет назад
матрица для рубля - понятно. матрица для крипторубля не понятно
Дуайт МСК Мудрец (19099) 6 лет назад
Криптовалю́та — разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах. Как правило, учёт криптовалют децентрализирован. Функционирование данных систем основано на технологии блокчейна]. Информация о транзакциях обычно не шифруется и доступна в открытом виде. Для обеспечения неизменности базы цепочки блоков транзакций используются элементы криптографии (цифровая подпись на основе системы с открытым ключом, последовательное хеширование).

Термин закрепился после публикации статьи o системе Биткойн «Crypto currency» (Криптографическая валюта), опубликованной в 2011 году в журнале Forbes. Сам же автор биткойна, как и многие другие, использовал термин «электронная наличность» (англ. electronic cash). Криптовалюта может быть разработана с нуля или использовать общедоступный исходный код другой криптовалюты. Если, помимо кода, новая криптовалюта также использует уже имеющуюся цепочку блоков исходной криптовалюты, такую криптовалюту называют форком исходной криптовалюты. Для своей эмиссии разные криптовалюты применяют майнинг, форжинг или ICO.

Об экономической сути и юридическом статусе криптовалют ведутся дискуссии. В зависимости от страны криптовалюты рассматриваются как платёжное средство, специфичный товар, могут иметь ограничения в обороте (например, запрет операций с ними для банковских учреждений).
мазурУченик (114) 6 лет назад
ответ отсылает к другим терминам. нет доступности и простоты
А это погремушка тутошний, он или лапшу вешает или из яндекса копирует, без смысла.
(Карп)Ершов Александр Мыслитель (6419) 6 лет назад
возникло после появления опасности изъятия незаконно заработанных и лёгких денег.
Чтобы сберечь свои накопления тайно и при этом ещё приумножить придумали и запустили криптовалюты. Спрос и интерес превзошёл ожидания - это превратилось в настоящую лихорадку, Итог всего этого будет более чем печальным. Такое уже было в 17 веке, когда точно так же разогрели цветы-тюльпаны и кто то неплохо заработал. За 2 луковицы этого цветка можно было купить неплохую квартиру.
короче очередная пирамида очень высокого уровня. В настоящее время Лохов оказалось более чем предполагалось.