Китаецентризм (кит. 中国中心主义) — мировоззренческая система в Восточной Азии, по которой в целом мире, наполненном «варварами», только Китай является центром цивилизации, культуры и философии, а также главным просветителем «варварских» народов. Данная система обосновывала ведущую роль Китая в регионе и мире в течение 2 последних тысячелетий =======================================================
Китайская троица
Три властителя (Три августейших) (кит. 三皇五帝) — легендарные правители древнейшего периода истории Китая, относящегося к третьему тысячелетию до нашей эры.
Желтый император (Хуан Ди) - является божеством в китайской религии, один из легендарных китайских монархов и культурных героев и входят в числе мифоисторические Три Sovereigns(Три Властелина, Три Августейших)
Некоторые рассказы интерпретируют его как воплощение «Желтого Бога Северной Медведицы »
В одних источниках в конце жизни Желтый Император сел на Дракона и улетел в Небеса
В других источниках он превратился в Дракона у улетел в Небеса в присутствии народа
=======================================================
Китайская троица
( с 2852 года до н. э. до 2070 года до н. э.)
==================================================
Непорочное зачатие Фу Си
Матерью Фу Си была Хуасюй. Согласно легенде, она забеременела, наступив в след бога грома Лэй Шэня
Фу Си считался первым из Трех Августейших в начале китайского династического периода
Непорочное зачатие Хуан Ди
Хуан Ди был плодом необыкновенного рождения, так как его мать Фубао зачала его от молнии из Большой Медведицы
===========================================================