Расскажите пожалуйста про синхронный, асинхронный и изохронный режимы передачи данных.

chingozavr Ученик (229), закрыт 15 лет назад
Синхронный, асинхронный и изохронный режимы передачи данных. И если можно примеры использования этих режимов в СКАДА. Заранее спасибо
Лучший ответ
Анатолий Городилов Гуру (4601) 15 лет назад
При синхронной последовательной передаче каждый передаваемый бит данных сопровождается импульсом синхронизации, информирующим приемник о наличии на линии информационного бита. Следовательно, между передатчиком и приемником должны быть протянуты минимум три провода: два для передачи импульсов синхронизации и бит данных, а также общий заземленный проводник. Если же передатчик (например, микроЭВМ) и приемник (например, дисплей) разнесены на несколько метров, то каждый из сигналов (информационный и синхронизирующий) придется посылать либо по экранированному (телевизионному) кабелю, либо с помощью витой пары проводов, один из которых заземлен или передает сигнал, инверсный основному.

Синхронная последовательная передача начинается с пересылки в приемник одного или двух символов синхронизации (не путать с импульсами синхронизации) . Получив такой символ (символы) , приемник начинает прием данных и их преобразование в параллельный формат. Естественно, что при такой организации синхронной последовательной передачи она целесообразна лишь для пересылки массивов слов, а не отдельных символов. Это обстоятельство, а также необходимость использования для обмена сравнительно дорогих (четырехпроводных или кабельных) линий связи помешало широкому распространению синхронной последовательности передачи данных.

Асинхронная последовательная передача данных означает, что у передатчика и приемника нет общего генератора синхроимпульсов и что синхронизирующий сигнал не посылается вместе с данными. Как же в таком случае приемник будет узнавать о моментах начала и завершения передачи бит данных. Опишем простую процедуру, которую можно использовать, если передатчик и приемник асинхронной последовательной передачи данных согласованы по формату и скорости передачи.

Стандартный формат асинхронной последовательной передачи данных, используемый в ЭВМ и ВУ, содержит n пересылаемых бит информации (при пересылке символов n равно 7 или 8 битам) и 3-4 дополнительных бита: стартовый бит, бит контроля четности (или нечетности) и 1 или 2 стоповых бита (рис. 3.3,а) . Бит четности (или нечетности) может отсутствовать. Когда передатчик бездействует (данные не посылаются на линию) , на линии сохраняется уровень сигнала, соответствующий логической 1.

Источник [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
ProGramMoS Мастер (1145) 15 лет назад
Асинхронный - пакеты идут грубо говоря "кучей". Там и данные и инфа и т. п.
Синхронный - отправился пакет, пришел ответ на этот пакет и далее по циклу. При этом идет инфа по своему "каналу", данные по другому и т. п.
Про последний режим не знаю :(
Егор Оракул (76932) 15 лет назад
да это целая наука, бери учебник и читай
Александр Седунов Знаток (353) 6 лет назад
Изохронный - это когда "все устройства на шине" имеют высокоточную синхронизацию по времени (т. е. нет нужды в проводе для синхронизации), а заранее продуманный протокол жестко определяет время на передачу каждого из пакетов данных и его длительность. При этом даже если в какой-то момент времени нет данных для передачи, таймслоты всёравно за кем-то резервируются (хотя по факту не используются с пользой). Это позволяет давать гарантии на верхний предел по задержке данных для каждого из устройств на шине без зависимости от того, сколько каждое из устройств заготовило данных для передачи.