вопрос по ДТП и гражданскому процессу

-=ATB=- Ученик (68), закрыт 5 лет назад
произошло ДТП. Виновник физ лицо. Страховой полис просрочен весь годовой. Собственник жена виновника ДТП. Авто в залоге у Рус Финанс Банка. Могу ли я предъявить требования о возмещении вреда Банку, опираясь на регрессное право???
Дополнен 6 лет назад
Авто кредитное. Виновник был вписан в страховку либо без ограничений. КАСКО нет (хотя полазив у них на сайте нашел как обязательное условие залога наличие КАСКО)
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108554) 6 лет назад
Нет. ты вообще не можешь пользоваться регрессным правом=))) Для того, чтобы кого-то "отрегрессить" нужно сначала оплатить вред вместо кого-то=)))
Вот банк-может. Выплатить тебе бабки, а потом регрессом их удерживать с виновника/владельца=)))
Но. Он этого тупо не будет делать=))) Он не собственник, пока платят за тачку бабки-ему плевать на предмет залога.
-=ATB=-Ученик (68) 6 лет назад
почему??? По идее авто принадлежит банку.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108554) ты вообще не можешь пользоваться регрессным правом=))) Для того, чтобы кого-то "отрегрессить" нужно сначала оплатить вред вместо кого-то=))) Вот банк-может. Выплатить тебе бабки, а потом регрессом их удерживать с виновника/владельца=)))
Остальные ответы
Ёрш Искусственный Интеллект (507107) 6 лет назад
Ни отношений регресса, ни суброгации здесь нет. Это совсем про другое. Вы предъявляете требования о возмещении ущерба титульному собственнику - несчастной жене этого труса-виновника. Их отношения с банком Вас никак не касаются. Ну и всё.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 6 лет назад
Не можете. Банк не отвечает за виновника ДТП.