Киномания

Является ли эпизод игры в кости основным в "Махабхарате"?

Бихма говорит Пандавам, что настоящий царь тот, за которым пойдёт народ и Пандавы видят толпу желающих пойти с ними строить новое царство.

Далее сей исход достигает таких масштабов, что Дуриедан объявляет указ запрещающий жителям Кастинапура покидать его.
Людей Пандавов атакуют наги и усыпляют их, на что Арджуна запускает стрелу которая взорвавшись над лесом нагов поджигает его. Далее такой стрелой Арджуна отбивает небольшой астероид. В ответ на Пандавов запускают ответную стрелу, только совсем большую. Арджуна пытается сбить ещё своей, но непосредственно перед столкновением Кришна засасывает их обе в свой диск и примеряет Пандавов с нагами. Наги пробуждают народ, Арджуна клянется не убивать змей, а Ташака (царь нагов) клянется убить последнего потомка Арджуны. Собственно с его убийства и начинается книжка, повествование в которой идёт не в хронологическом порядке.
С божьей помощью Пандавы довольно быстро строят новый город - Индропрас. Царь нагов с подачи Шакуни ворует 100 000 коров, Арджуна отбивает их у него, для чего ему приходится войти в покои невесты за луком (послать за ним какую нибудь девушку почему-то не судьба) и принимает длительную аскезу. Во время аскезы Арджуна женится ещё два раза.
Карна произносит речь о недопустимости убийства во время войн мирного населения (сравнить с Моисеевским - убивайте всех мужчин и женщин вступавших с ними в половую связь - остальных угоняйте в рабство).
По завершению аскезы Арджуна приходит в левое царство где за Дурьедана выдают сестру Кришны. Там же присутствуют Бихма, Гардхали, Кунти и прочие. По взаимному согласию Кришны и его сестры, Арджуна ворует невесту и привозит ещё обратно.
Просит благословения у Бихмы уже на свою свадьбу.

Кришна произносит речи о традициях, сравнивая их с плодом манго, который начало горький и не нравится никому, потом кислый и нравится лишь немногим, потом сладкий и нравится всем, а в конце гнилой и им можно траванутся и его нужно зарыть (сравнить с "не отманить, а продолжать закон я пришёл" Иисуса).
На том заканчивается 134 серия.

135 серия
Родственники новой жёны Арджуны ставят условие чтобы он либо остался у них, либо отвез ее в Индропрас. Подвох в том, что Пандавы дали клятву, что в Индрапрасе не будет другой царицы и Арджуна не может въехать туда так, как путь преграждает пламя. Жены договариваются между собой, как быть.

Произносится притча аналогичная притчи Толстого о венике.
Далее Бхима побеждает царя каждая половинка которого была рождена от двух различных матерей разорвав его пополам, происходит объявление независимости в иллюзорном дворце который предварительно проектируют на 3D голограмме и голографические эффекты далее используются в нем самом. Там другой царь которого Кришна лишил в детстве дополнительной пары рук и третьего глаза оскорбляет его, а так-же Пандавов и прочих более ста раз (эпизод интересен тем, что вкратце упоминаются события сокращенные в экранизации) - Кришна отрубает ему голову. Юдхиштхира становится императором Бхараты и по совету Шакуни его вызывают на игру в кости. Юдхиштхира проигрывает своих братьев, и себя самого, происходит чудо восстановления костей, изготовленных из костей отца, когда Юдхиштхира усомнившись в их правильности ломает их и просит заменить на другие.
Под конец 152 серии Юдхиштхира проигрывает и их общею с Пандавами жену, в чем и заключался основной замысел Шакуни.
Ом.

Анонимный опрос
да
нет
другое
Всего голосов: 25