откуда призошло слово джентельмен??

,,,, Ученик (150), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
В начале 19 в. заимствовано из английского языка слово джентльмен. И это слово у А. Пушкина встречаем.
В английском языке gentleman (из gentelman) - сложение: gentil "благородный" (благородного происхождения) и man "человек".
Это слово вошло в славянские языки. В русском языке сложное слово превратилось в простое слово с непроизводной основой: джентльменО.
Существительное джентльмен имеет значения:
1) в Англии - "человек, принадлежащий к высшим кругам общества и строго соблюдающий установленные правила и нормы поведения;
2) "корректный, благовоспитанный человек, отличающийся строгим изяществом манер и костюма; в этом отношении значения слов денди и джентльмен в какой-то мере перекрещивается.
Производные от джентльмен: джентльменство, джентльменский. Прилагательное джентльменский разностильное, употребляется и в дипломатической речи (джентльменское соглашение) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Ксения Мастер (1396) 15 лет назад
Джентльмен (Gentleman) — мужской образ, сформированный в викторианскую эпоху. Изначально слово джентльмен означало мужчину благородного происхождения (это было базовым определением аристократа, следующим званием было — эсквайр) , но потом так стали называть образованного и воспитанного мужчину, практически интеллигента, но гораздо более респектабельного и уравновешенного (чопорного и невозмутимого) . Джентльмена отличает элегантность, пунктуальность и умение держать свое слово (джентльменское соглашение) .

В Средние Века словом джентльмен называли членов нетитулованного дворянства — Gentry, к которому относились рыцари и потомки младших сыновей феодалов (в соответствии с майоратом титул наследовался только старшим сыном).
Маша Передрий Знаток (480) 15 лет назад
gentle - нежный, man - человек..