Почему продвинутые пользователи не рекомендуют покупать магазинный комп, а собирать его самому?

Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813), закрыт 6 лет назад
Потому что кило колбаса стоит в два раза дороже пол килограмма, а с компьютерными комплектующими дело обстоит совсем не так.
Например, 500 гиговый диск стоит столько же сколько и терабайтный и подпадает под категорию неходового товара. В два раза мощнее видеокарта стоит порою всего на 10% дороже.
Про процессоры ваще разговор особый.
Блоки питания бывают известных брендов и зарекомендовавшие себя многолетней качественной работой.
С оперативкой тоже не всё так гладко. Есть бренды, которые в паре не хотят работать с новья, ну никак.
То есть магазин затоваренный некоторым количеством неходового товара избирает более гибкий путь, нежели снижение цен.
Берётся красивый стильный корпус и в него впихивают весь неходовой товар, в описании упуская некоторые характеристики. Запудривания мозгов слаборазбирающегося юзера тут на высоте, а реклама двигает торговлю. К тому же сборки разные. Типа бюджетный, средний и игровой комп. В любом варианте – это огромная переплата для недалёкого пользователя порою в 50 – 100%

Вот поэтому я категорически не рекомендую брать компы собранные в магазине, а всякие сборки от HP, Dell, Асера и прочь, тем более.
И не надо списывать на то, что ты нуб или не шурупишь. Найми за деньги того, кто шурупит и понимает. Пусть он тебе напишет конфиг, поможет купить и всё соберёт, протестит и установит софт. Заплати ему 5 – 10% от стоимости компа, но не 50% от покупки дерьмовой сборки.
Часто вижу здесь тупые вопросы типа: «Оцените сборку», «Раскроет ли процессор видеокарту?», «Какую мать купить под мой процессор?», «Потянет ли мой Блок питания?» и т. д. Это от жадности. Скупой платит дважды.
Не спрашивать надо, а заплатить челу, который с удовольствием соберёт вам лучший вариант за минимальные деньги.
Дополнен 6 лет назад
Цитата от †Codename87†

Если брать всякие ноунеймовские и обычные сборки (упаси Боже таких фирм, как DEXP, DNS...) , туда пихают одно малобюджетное дерьмо. мат. платы: Pegatron, Formoza (к счастью они уже ничего не выпускают. одним дерьмом на рынке стало меньше), ECS, Biostar, Asrock. БП соответствующие, фирм Acbel, Powerman и подобных. Естественно вся эта малобюджетность с соответствующим качеством радиодеталей, для которых практически любой скачок напряжения в электросети может стать последним.
Если брать дорогие и фирменные сборки с водяным охлаждением и..., то выходит в разы дороже, чем собрать тоже самое самому. Вот и получается что сборки берут либо конкретные нубы, либо богатые буратины. Остальной сегмент собирает ПК сам.
Лучший ответ
†Codename87† Оракул (74457) 6 лет назад
Если брать всякие ноунеймовские и обычные сборки (упаси Боже таких фирм, как DEXP, DNS...) , туда пихают одно малобюджетное дерьмо. мат. платы: Pegatron, Formoza (к счастью они уже ничего не выпускают. одним дерьмом на рынке стало меньше), ECS, Biostar, Asrock. БП соответствующие, фирм Acbel, Powerman и подобных. Естественно вся эта малобюджетность с соответствующим качеством радиодеталей, для которых практически любой скачок напряжения в электросети может стать последним.
Если брать дорогие и фирменные сборки с водяным охлаждением и..., то выходит в разы дороже, чем собрать тоже самое самому. Вот и получается что сборки берут либо конкретные нубы, либо богатые буратины. Остальной сегмент собирает ПК сам.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Вот! Я не охватил сегмент дорогущих сборок. Но эт потому что тут сидит нищета и шкалата)))
скопирую твой ответ ы доп. Ты первый кандидат на ЛО!
Константин КозляевЗнаток (442) 6 лет назад
Асрок - малобюджетная плата, мдаааа, сударь, вы больны. Нельзя судить о целом бренде, потому что у всех бывают неудачные и удачные модели. Из бп знаю про powerman - старые, но в своё время были в среднем ценовом сегменте и до сих пор надёжны (хоть и без pfc)
Максим КондрашковПрофи (559) 6 лет назад
Я ходил в ДНС и сейчас они уже исправились и делают хорошие не дорогие сборки пк
77ROMANTIK77Профи (609) 6 лет назад
Pegatron это подразделение асус, и он живее всех живых, попадаются достойные платы (в ноутах)
Остальные ответы
БАКЛАЖАН В СОБСТВЕННОМ СОКУ Мудрец (18510) 6 лет назад
Ты шо в бога не веришь?
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Бог пишется с большой буквы, даже не верующим таким как я)))
Не отвечай ему, баклажан внатуре)
Posteriori Просветленный (23418) 6 лет назад
Потому что готовые сборки стоят дороже, магазины пользуются незнанием покупателя и впаривают тупящие коробки еще и дорого.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Реально дороже, но пишут, что дешевле))
11111 1111 Мастер (1968) 6 лет назад
Задал вопрос и сам на него ответил, на сайте вопрос ответ, красавчик!
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Это скорее статья завуалированная под вопрос. Типа обучалки))
Молодца! Молодца! Так держать! Я сам эту тему выкупил ещё лет 15 назад! Только я ведь не профессиональный компьютерщик, и кто мне поверит? разводят народ как... ну как тех самых... Слушай, уважаемый, вот нутром чую, что ты в теме. Будь добр, пожалуйста, глянь на вопрос https://otvet.mail.ru/question/205738484
Крахмальный Царь Знаток (312) 6 лет назад
Нормас так. Самоответ, чтоль? Напиши именно вопрос, претензию...
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Может я себя рекламлю как мастера?)))
Реально, это просто претензия к нубам с их тупыми вопросами))
Крахмальный Царь Знаток (312) Хех.. Хитрец, что сказать! А вот про нубов правильно.. За***** уже... Наверно, скоро будут спрашивать "А процессор Intel Apelsin Naruto Edition на 1156 сокете подойдёт к плате с 7 сокетом?" ^_^
098 765 Знаток (381) 6 лет назад
Да всем по х
аркадий макаровМудрец (17326) 6 лет назад
да ладно, не матерись давай что ли !
Роман Гуру (3150) 6 лет назад
Тут нечего сказать, балл)
аркадий макаровМудрец (17326) 6 лет назад
Да кому нужны баллы то ?-Живи брат веселее!
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (181744) 6 лет назад
Основная проблема готовых сборок в том, что практически не возможно отыскать системник с нужными тебе характеристиками.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Верно! Мне, например нужен мощный проц, много памяти. Полноразмерная мама с 6-ю или 8-ю портами Сата и без видюхи, но побольше слотов Х2, Х4 и один Х16
Таких в природе не бывает)))
May Cat.3 Гуру (4980) 6 лет назад
Интересно, мопед ты тоже предпочтешь собрать по деталькам? )))
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Не следует сравнивать Северное сияние с бараньими яйцами)))))
May Cat.3 Гуру (4980) Так тебе же впарят устаревшую и дорогую подвеску, как можно покупать стоковый мопед?!
ОбывательПросветленный (34844) 6 лет назад
Одно время Лотусы Елайс и Елан то ж продавались как конструктор)))
Александр ПолевановПросветленный (43260) 6 лет назад
Была бы такая возможность, собрал бы. В частности, к мопедам и вообще к транспорту есть определенные требования, ибо это средство повышенной опасности. Тут другой закон.
May Cat.3 Гуру (4980) Ну что тут сказать...
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (111579) 6 лет назад
Интересно что терабайтник от терабайтника отличается. Вы можете поставить себе хороший WD Black, а в готовой сборке вам за ту же сумму поставят терабайтный WD Blue, и будучи необразованным покупателем готовых сборок вы даже не поймете что вас нае****.

Так же и с остальным.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Именно об этом и написана моя статья. Часто вижу в описании, типа "жёсткий диск 1 терабайт", - а какой? Выясняется Тошиба)))
валентин спагис Оракул (50542) 6 лет назад
Магазин даёт гарантии, а у тебя их не будет.
Александр ПолевановПросветленный (43260) 6 лет назад
Почему это не будет? На каждую железячку дадут, обязательно дадут, не имеют права не дать.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Почему это? Я комплектуху в магазине покупаю и на каждый девайс гарантия год иногда три и даже 5!
Артур Просветленный (41259) 6 лет назад
сам ответил поэтому я за баллом))
perplexed Оракул (82337) 6 лет назад
два раза тупо покупал сборку в комп. магазине. Первая работала лет 10, нынешней уже 6-7 лет. Сборки они обкатывают и тестируют перед продажей, дают гарантию, а что там насобирает "профессиональ" ещё вопрос.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Жаль, что ты там не работал и не знаешь как их обкатывают)))
Рад, что тебе повезло и ты оправдал переплату долгим сроком службы
perplexed Оракул (82337) в любом случае имею гарантию вплоть до полутора лет. А до тебя небось и не дозвониться будет.
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 6 лет назад
МАГАЗИННЫЕ КОМПЫ СОБИРАЮТ ИЗ НЕ ХОДОВОГО ТОВАРА
аркадий макаровМудрец (17326) 6 лет назад
Чкм докажеш?
аркадий макаров Мудрец (17326) Чем докажеш ?
Александр Полеванов Просветленный (43260) 6 лет назад
Кто куда, а я за баллом.
аркадий макаровМудрец (17326) 6 лет назад
Да кому нужны энти баллы? =ты живи веселее!
Александр Полеванов Просветленный (43260) Никому не нужны. Живем, как можем и не грустим.
Gerakls Ilavso Ученик (17) 6 лет назад
Это правда доказано с древных времен
Обыватель Просветленный (34844) 6 лет назад
Ну что ж. Осталось покупать нотики, планшеты и пр. по частям и собирать дома. То ж дешевле выйдет со стиралками, мясоробками и пр. Даёшь революцию!!!
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Я ваще нотики не покупаю, считаю их ненужной мне вещью.
Планшет купил на пожарный, но он третий год лежит в коробке. Иногда достаю, чтобы проверить монитор со входом HDMI. Больше он ни что не годится.
Нет вру! Свет когда вырубают, можно книги от скуки почитать)))
Алексей ЧернышовЗнаток (270) 6 лет назад
А ты сравни выбор комплектующих для системника, и для ноута, мясорубки и т. д., там выбора практически ни какого, в отличие от системника.
Елена Дашаева Ученик (124) 6 лет назад
Нубам ничего не доказать.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Лена, а вдруг? Даже если десяток из сотни прочитает и прислушается, значит я не зря кнопал?))
Елена Дашаева Ученик (124) Я буду удивлена если такое произойдет;)
аркадий макаровМудрец (17326) 6 лет назад
Это правда!
Shadow Dargon Оракул (63174) 6 лет назад
круто !
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Старался)))
Shadow Dargon Оракул (63174) не ты всё правильно рассказал круто особенно это «Оцените сборку», «Раскроет ли процессор видеокарту?», «Какую мать купить под мой процессор?», «Потянет ли мой Блок питания?» и т. д. Это от жадности. Скупой платит дважды. Не спрашивать надо, а заплатить челу, который с удовольствием соберёт вам лучший вариант за минимальные деньги.