Фольксваген Шаран 1999 1.8 перестали работать повороти, аварийка, центральний замок и подсветка в салоне

что это может быть? Что сделать что бы все работало?

Проводка, предохранители. Что сделать? Гони в сервис. Сам ты явно ничего не сделаешь.

Попробуйте феном нагреть блок комфорта, пока все не заработает. Если причина в микротрещине микросхемы, то замените блок комфорта или пропаяйте дорожки блока. Но не факт что не заглючит что то другое.

повороти...)))) Куда поворотить?

Для начала открыть перед собой схему электрооборудования, и найти на ней те участки которые не работают потом найти на них питание, откуда поступает и через, что, затем всё начать искать у себя на авто и исправлять место где потерялось напряжение, это может быть общая фишка, реле, контакты, сам провод.