В чем разница между этими видами отжиманий
При оджиманиях от пола и отжиманиях с ногами на возвышенности (с широкой постановкой рук как на фото) задействуються одни и те же группы мышц или разные?
Задействованы одни и те же мышцы.
Но в разной степени - их разные части.
С ногами на возвышениии - нагружается больше верхняя часть грудных. И чем выше ноги - тем сильнее.
Трицепс тоже получат нагрузку немного больше. Просто потому, что что если поднять 2 точки опоры, нагрузка на 2 нижние возрастает. Чисто физика.
Когда ноги выше нагрузка больше идет на трицепс и грудные мышцы сильнее растягиваются, так как расстояние между грудью и полом больше при поднятых в верх ногах.
Закон физики:
принцип векторного сопротивления - изменения угла либо усложняет вариант, либо облегчает, т.е меняется нагрузка на ту или иную часть
группа одна-жимовая-грудные мышцы, трицепс и передняя дельта. при ногах вверху больше работает верх груди!
С поднятыми ногами нагрузка на руки больше.