определити Сульфат меди(II) опытным путем напишите уравнение реакции.тремя способоми

ПО Ученик (115), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
annie Профи (974) 15 лет назад
CuSO4+2NaOH→Cu(OH)2+Na2SO4
голубой
осадок
2CuSO4 + K4[Fe(CN)6]→Cu2[Fe(CN)6]+2K2SO4
красно-бурый
осадок
CuSO4+Fe→FeSO4+Cu(выделение металлической меди, например на железном гвозде выделяется красноватый налет металлической меди)
ludmilka Мудрец (15617) 15 лет назад
СuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2 (стрелка вниз - осадок, ГОЛУБОЙ
СuSO4 + Ba(NOз) = Cu(NOз) 2 + BaSO4 (стрелка вниз, ОСАДОК БЕЛЫЙ, МЕЛКОКРИСТАЛ., НЕР-РИМ В КИСЛОТАХ) CuSO4+ 2 AgNOз= Cu(NOз) 2+Ag2SO4(стрелка вниз, белый осадок)
Esperanza Просветленный (37263) 15 лет назад
Для определения сульфата меди надо провести качественные реакции на ионы (их, вообще-то, 2 - о каких трёх способах идёт речь ?).
На сульфат-ион реактив ион бария (любая растворимая соль) , выпадет осадок :
CuSO4 + BaCL2--> CuCL2 + BaSO4, Cu+2 + SO4-2 + Ba+2 + 2CL- --> Cu+2 + 2CL- + BaSO4,
SO4-2 + Ba+2 --> BaSO4,
при взаимодействии со щёлочью выпадает синий студенистый осадок (но, кстати, раствор изначально голубой)
CuSO4 +2NaOH --> Na2SO4 + Cu(OH)2, Cu+2 + SO4-2 +2Na+ +2OH- -->2Na+ +SO4-2 + Cu(OH)2,
Cu+2 +2OH- --> Cu(OH)2, если есть сомнение, то можно осадить в виде черного сульфида (применяется для очень разбавленных растворов)
CuSO4 +Na2S --> Na2SO4 +CuS