Харизматы-это секта?

Лариса Королёва Ученик (249), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
Неопятидесятники, или харизматики

Масштаб организации

Самое распространенное сектантское движение России: до 300 тысяч членов (то есть харизматики составляют почти половину всех сектантов страны) . Десятки организаций: «Церковь новое поколение» , «Слово жизни» , «Часовня на Голгофе» и пр. , объединены в два крупных союза. Влияние движения на общественную жизнь легко продемонстрировать тем, что лидер одного из союзов Сергей Ряховский входит в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ и является членом Общественной палаты.

Откуда они взялись

Западное «Движение веры» появилось в 70-х годах в США. Самые авторитетные его лидеры: семейство Хейген - дед, отец и внук, а также Кеннет Коупленд, Бенни Хинн, Йоги Чо, Ульф Экман и другие.

Идеология

На улицах (проводя вербовку) и в официальных документах харизматики называют себя пятидесятниками или протестантами. Это неправда: настоящие протестанты эти организации не признают. И даже христианскими не признают. Харизматизм - магическое оккультное течение, которое провозглашает, что настоящий христианин должен быть здоровым, счастливым и богатым. Если он не такой - значит, не настоящий христианин. Новичков обычно приглашают на «замечательную тусовку» .

Что они делают

Собирают залы, где под веселую музычку «пастор» использует приемы массового внушения. С виду - чисто сеансы Кашпировского: люди хохочут, выгибаются, падают, вопят от счастья (лидеры секты говорят, что адепты чувствуют Дух Святой) . По вере, после «сеансов» слепые видят, хромые ходят и т. д.

Деструктивное воздействие на личность

Адептам объясняют: чтобы разбогатеть, нужно давать деньги в секту, и чем больше дашь, тем быстрее разбогатеешь. Вскоре люди начинают думать (и уверять всех) , что они здоровы, богаты и счастливы, вне зависимости от того, что происходит. Но в конечном итоге разница становится столь очевидной, что у адептов не выдерживает психика. Многие пытаются покончить с собой.

Криминал

В 2001 году в Москве мать и дочь, адепты «Церкви полного Евангелия» , задушили свою 6-летнюю умственно неполноценную дочь и внучку: если ребенок болен - значит, проклят Богом.
Остальные ответы
Иерарх Иерархович Мудрец (19814) 15 лет назад
Да нет. Это такие типчики, которых их поклонники считат чем-то особенным.
~IronMan~ Мыслитель (6613) 15 лет назад
Харизма - это человеческая энергия которая в своем роде выделяет его....
? Мастер (2116) 15 лет назад
Да еще какие!! ! Один православный священник решил вскрыть их пороки. Как то пришел на их службу в виде простого человека. А там в секте есть некие пророки, ну когда люди дрыгаются и несут всякую чушь они переводят на русский язык. Ну притворился начал вместо того чтобы нести чуж прочитал им отче наш на латынском, а они перевели как "трава дом аллилуя, аллилуя", Он про себя посмеялся и еще прочел мантру, и они опять так же перевели. Вот такие эти харизматики лжепророки!!!
Пользователь удален Мастер (2169) 15 лет назад
Харизматическое движение (от греч. χαρισμα; дар (благодати) , дарование, англ. Charismatic movement — Харизматическое движение) движение внутри христианства, в основном среди протестантских церквей, но также получило распространение среди католиков и незначительно среди православных [источник?] . Во многом учение и богослужебная практика пересекается с пятидесятничеством, но существуют и значительные различия.

В русском языке существует также термин неопятидесятники, который обычно применяется по отношению к харизматическому движению представителями сектологии, которые, по большей части, являются представителями православной Церкви [источник?] .

Сами харизматы относятся негативно к употреблению этого термина применительно к своим общинам. В зарубежном религиоведении данный термин не применяется.

В России обычно сами представители харизматического движения называют себя Христианами Веры Евангельской (пятидесятники) , против чего, в свою очередь, выступают представители классических пятидесятников.
Источник: из Википедии))
Татьяна Карасёва Гуру (2880) 15 лет назад
Харизматы это секта, а их деятельность в Церкви является вредной
Кристина Радченко Гений (82215) 15 лет назад
Христианство делится на три основных направления: православные, католики и протестанты. Протестанты делятся на традиционные конфессии (лютеранство, реформаты ( кальвинисты, пресвитериане) , англикане) и протестанские секты ( баптисты адвентисты, пятидесятиники, неопятидесятники) . Часть учёных религиоведов считают баптистов протестанской сектой, а другая часть традиционной протестантской конфессией. В настоящее время-это очень спорный вопрос. Неопятидесятники (харизматы) -протестантская секта.
Вот ссылка на видео о деятельности тоталитарных сект в России, там есть и о неопятидесятниках. Фильм интересный. Смhttp://video.yandex.ru/users/liblion/view/11/
Vodolei Гуру (4590) 15 лет назад
Если их ученье не отвечает как Слово Божье, то нет в ней правды и это секта.
Дмитрий Мудрец (17259) 15 лет назад
Это течение. Оно есть и в протестантизме, и в католицизме, и в Православии. Но другое дело, что ооооочень много сект харизматического течения.
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
Секта, но они безопасны для верующих.
Andrey Antonov Мыслитель (5802) 15 лет назад
ИМХО, это собирательное негативное прозвище для всех церквей, опирающихся не на Святого Духа, а на обаяние проповедников, лидеров. Заинтересовано в наибольшем росте численности членов и в увеличении благосостояния организации, а порою и правящей верхушки.
Наталья Самбуракова Знаток (254) 15 лет назад
все такие знающие, прям интелектуалы, прежде что говорить посмотрите на себя,
василина Ученик (143) 7 лет назад
Какой-то бред в статье
Светлана Скакун Ученик (159) 7 лет назад
Подводя итог теме "Протестантизм в России", можно сделать следующие выводы. Во-первых, имея, несомненно, западное происхождение и будучи привнесен в Россию оказавшимися разными путями на ее территории иностранцами, протестантизм на протяжении более чем четырех веков укоренился здесь, нашел свою почву и стал вероисповеданием значительных групп населения. Это дает основание рассматривать протестантизм, по крайней мере такие его конфессии, как лютеранство, реформатство, евангельское христианство-баптизм, адвентизм, пятидесятничество, как традиционные религии России, вполне подпадающие под тезис преамбулы Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г., провозглашающий уважение христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Протестантизм - одно из крупнейших направлений мирового христианства, и в России он ныне составляет неотъемлемую часть культурно-исторического наследия ее народов. Во-вторых, российский протестантизм состоит из множества направлений, конфессий, церквей, сект и деноминаций, как имеющих более чем четырехвековую историю, так и возникших в самые последние десятилетия. Поэтому, говоря о протестантизме в России в конкретной ситуации, на определенном отрезке времени и пытаясь определить его общественную роль, надо всегда предварительно уточнять, о какой протестантской конфессии или деноминации идет речь. Соответственно и подход к ним в конкретной практике государственно-церковных отношений, при безусловном соблюдении принципа равенства религиозных объединений перед законом, может быть разным в зависимости, например, от степени укорененности в нашей стране, числа последователей, вклада в культурное наследие народов России, соответствия их вероучения и деятельности нормам российского законодательства. В-третьих, пристального внимания как в плане научного религиоведческого исследования, так и в практике взаимоотношений государственных и муниципальных органов власти с религиозными органами требуют процесс проникновения в Россию и возникновения на ее территории новых религиозных образований протестантского типа, тенденции их развития, влияние на сложившуюся религиозную и общественную атмосферу. И, в-четвертых, надо всегда иметь в виду, что за любой религиозной организацией, течением, направлением протестантского типа, крупным или малочисленным, имеющим длительную историю в России или недавно возникшим, мирно уживающимся с другими религиями и конфессиями или находящимся с ними в конфронтации, стоят люди, граждане России, имеющие в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" право на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. В 1991 г. был создан Объединенный союз христиан веры евангельской-пятидесятников, в который вошел и Союз христиан веры евангельской России. В 1990 г. съезд церквей ХВЕ РСФСР учредил Союз ХВЕ Российской Федерации, принял Устав и избрал руководящие органы. В настоящее время Союз христиан веры евангельской - пятидесятников в России имеет семь межрегиональных духовных управлений. На 1 января 2000 г. было зарегистрировано 678 религиозных объединений ХВЕ, в том числе 25 религиозных центров и духовных управлений, 598 поместных церквей (общин) , 50 миссий и 5 духовных учебных заведени /Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
УЧЕБНИК "История религии в России".

Под общей редакций доктора филологических наук, профессора Н. А. ТРОФИМЧУКА
Москва • Издательство РАГС • 2001
Мира Дмитриева Знаток (294) 7 лет назад
Харизматы - это одно из направлений протестантизма.
Для официальной церкви России, все что не есть православное - есть секта.
У харизматов есть бесплатные реабилитационный центры для зависимых, они очень активно помогают людям.
Лично мне нравятся службы харизматов, на них играет приятная музыка, можно петь красивые песни и подтанцовывать.
вирус троянский Просветленный (32498) 7 лет назад
секта - от слова сектор (малая часть от большого) так что да, харизматы - это секта. Харизма Знаете что такое? название говорит само за себя
Галина Селиванова Ученик (175) 7 лет назад
хоть кто-нибудь сказал что означает слово секта из словаря Даля или Ожегова? видно, что учение этих евангельских церквей не отходит от Библии ни на букву.
Не вынимает из Библии все указания Бога, так где секта? и само понятие секты найдите...