Может ли психолог или психотерапевт использовать шоковый прием унижения человека - типа

Елизавета Скибинская Просветленный (40055), закрыт 15 лет назад
да ты постотри на себя - какое ты дерьмо или какая ты некрасивая, для того чтобы человек сам стал себе повышать свою самооценку
Лучший ответ
БрЮлик Искусственный Интеллект (216992) 15 лет назад
Может. У меня подруга конфликтовала с дочкой (девочке 15 лет), пошли они к такому психологу. Он их "облил дерьмом с ног до головы",они вышли от него лучшими подругами, теперь не ссорятся. Если человеку резко сказать гадость, он будет сопротивляться, и скажет - прежде всего сам себе! - что он не такой!!!
Елизавета СкибинскаяПросветленный (40055) 15 лет назад
Вот по поводу фигуры и веса у меня получилось тоже самое - только на пользу мне это не пошло, а привело к глубокому и затяжному неврозу - видимо далеко не всем людям подходит такой варварский метод
БрЮлик Искусственный Интеллект (216992) Теперь,вероятно,нужно сходить к другому,чтобы он избавил Вас от последствий посещения того,первого.Только сначала неплохо было бы заранее выяснить,какие методы он практикует.Не все из них садюги.
Остальные ответы
Наталья Мастер (1473) 15 лет назад
Категорически нет. Это уже будет не психотерапевт.
ирина Гуру (2787) 15 лет назад
думаю что нет, тактичность никто не отменял.
АЛИСА Профи (895) 15 лет назад
говорят, что есть такой метод, нам рассказывал один психотерапевт на занятиях говорил. (в РДКБ)
но не в таих выражениях, конечно.
Елизавета СкибинскаяПросветленный (40055) 15 лет назад
А вам не говорили о последствиях такого метода - ведь человек со слабой нервной системой может стать потенциальным клиентом психиатра или вообще суицид сделать
DOGNORA Мыслитель (8811) 15 лет назад
Думаю, не следует говорить вообще: важна конкретная ситуация. Здесь ведь не одни только психотерапевты общаются и мы не сможем судить профессионалов.
Basketbolistochka Мыслитель (7069) 15 лет назад
Ужас, я просто в шоке!
Как может оскорблять человека этот психотерапевт? Это просто недопустимо .И если он даже самый некрасивый, что из этого? Красота то заключается не только во внешности, а еще и во внутреннем мире. Ну и специалисты попадаются...
РЫЖАЯ Гений (64443) 15 лет назад
http://rubstein.livejournal.com/84069.html

Терапевты могут манипулировать своими клиентами, обещая им "исцеление" и власть;
- атака характера. Особенностью психопатических черт характера являются скрытая ярость, гнев, вспыльчивость и унижение. Если терапевт чувствует атаку со стороны клиента, он может отреагировать собственной гневной контратакой и стремлением унизить клиента.
В двух последних случаях "конфронтация", по сути своей являясь деструктивной (т. к. ее цель - не в разрешении конфликта, а в утверждении и подтверждении власти) , отбирает огромное количество сил и энергии обеих сторон. Часто борьба за власть маскируется идеями о научности или духовности "продвигаемого" и насаждаемого взгляда.

Вообще, прочтите статью целиком.