ПДД Кто на спуске - подъёме обязан уступить дорогу встречному ТС?

Гнелыця Светлана Знаток (315), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
прямо в космос Мудрец (18104) 6 лет назад
Пункт 11.7

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 "Крутой спуск" и 1.14 "Крутой подъем", должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Штрафы
Нарушение правил встречного разъезда (ст. 12.15, ч. 1 КоАП) влечёт наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

1.13 "Крутой спуск"
1.14 "Крутой подъем"
преимущество в движении имеет транспортное средство, движущееся на подъем.

Приоритет движущегося на подъем транспортного средства установлен в связи с тем, что остановка на подъеме и последующее трогание с места более сложны, чем при спуске (из-за возможного скатывания автомобиля вниз). Получается, что значительно проще уступить дорогу тому водителю, чей автомобиль движется на спуск.

Обратите внимание, что требование комментируемого пункта распространяется на случаи, когда на дороге перед местами, где затруднен встречный разъезд, отсутствуют знаки:

2.6 "Преимущество встречного движения",
2.7 "Преимущество перед встречным движением".
При наличии этих знаков водители обязаны руководствоваться ими.

Примечание: под препятствием подразумевается любая физическая преграда, затрудняющая дальнейшее движение по данной полосе проезжей части (стоящее неисправное транспортное средство, ограждение места работ и т. п.).
Остальные ответы
Дмитрий Чагин Оракул (51600) 6 лет назад
Приоритет у поднимающегося.
Алексей Александров Просветленный (42623) 6 лет назад
По ПДД, приемущество у того, кто поднимается.
Shikari Viator Мастер (1118) 6 лет назад
Если знак подъёма есть, то кто поднимается тот прав.
Если знака нет, а помеха на твоей полосе то пропускаешь встречку.
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (242663) 6 лет назад
По правилам, да и по уму, надо дать дорогу ползущему в гору, т. к. ежели он остановится и сползать начнёт, то хуже станет всем.
Lvth Знаток (306) 5 месяцев назад
Как таковой 1.14 не является знаком приоритета, а всего предупреждает о подъёме. Следует понимать даёт он приоритет транспорту при наличии препятствия на проезжей части, а не в любом случае когда установлен знак.