Сильно конденсирует воздух на входной двери и окнах что делать?

Артур Чкалов Ученик (195), на голосовании 6 лет назад
Дом из пенобетона. Строил сам. Окна пластиковые 1" камерные. Под каждым окном стоит отопительный прибор. Приточка выполнена в дальнем углу диаметром 100мм вытяжка сделана коробом 100*50 мм последовательно из туалета ванной кухни и на улицу. Вытяжная труба Ф 100 мм. установлен доп вентилятор помогающий вытягивать воздух. Приточка без подогрева, вытяжка не утеплена. Температура в доме 21-22 С". Казалось бы все как надо. если не прикрывать приточку то по полу вообще тянуть начинает не по детски и дом остывает, но конденсат с окон и двери не пропадает. единственный способ когда все было сухим, это открытые на микро проветривание окна, но зимой не всегда этим можно воспользоваться, да и не выход это из ситуации. как понять откуда берется в доме влага? как её устранить? обшить потолок в подвале пленкой и устроить доп. проветривание, переставить вентилятор с вытяжки на приток и подогревать приточный воздух, поменять стеклопакет с 1" на 2"х камерный, увеличить вытяжной канал и заузить приточный, установить клапана на окна? посоветуйте кто ни буд путный вариант как победить не последствия а причину, ПОЖАЛУЙСТА!
Голосование за лучший ответ
Андрей Оракул (73527) 6 лет назад
все ясно - для того что бы было теплее - надо пенопласта не 100 а 200 а лучше 250

а влага из открытого грунта

Пока грунт не гидроизолируешь ничего с влагой не сделаешь. Клади бетонную стяжку с добавлением гидроуменьшающих добавок ...соответственно с сеткой для прочности. Сверху пройти слоем гидроизоляции - рекомендую Церезит ...CR 65 - порядка 1300 за мешок (25 кг) - но она того стоит - разводишь до жидкой сметаны и тонким слоем по стяжке которую сделаешь - и все будет прекрасно..

Сейчас как пожарный вариант можешь грунт полиэтиленом накрыть - поможет но не на 100 процентов - но влага уменьшится. Сам её увидишь на полиэтилене

да ...когда стяжку бетонную в подвале делать будешь - не забудь слой щебня ...на него арматуру .. потом бетоном заливаешь потом гидроизоляцию а потом хоть так оставляй хоть плитку клади
Артур ЧкаловУченик (195) 6 лет назад
Все именно так и оказалось!) Я сперва подозревал на влагу с грунта, но меня смущал сухой песок на поверхности. А он потому и был сухой постоянно т. к. выветривало с него все наверх, купил в итоге на 800 р. пленку черную, рукавом. 150 мкФ. и покрыл всю площадъ 42 м\кв. В итоге через 30 минут окна стали подсыхать!!!! все встает на свои места!) Меньше но еще все же конденсирует на двери входной. Но это надо решить с помощью уплотнителей и отапливаемого тамбура. Проблема в итоге решена! Весной залью все цементом! Всем спасибо!!!)))
Андрей Оракул (73527) Уберешь влагу - в доме станет теплее - влага очень сильно высасывает тепло из всех предметов
ip Искусственный Интеллект (145097) 6 лет назад
Нет простого решения (((
Вентиляция выполнена грамотно, перенос вентиляторов не изменит принципа баланса - сколько пришло, столько и уйдёт. Холодный воздух с улицы не несёт обильной влаги. Возможно, что много влаги выходит из стен в первый отопительный сезон после начала эксплуатации...
А входную дверь имеет смысл отделить тамбуром от тёплого помещения.)))
Сергей Головин Искусственный Интеллект (153473) 6 лет назад
Окна должны быть двухкамерные, на три стекла. Дверь должна быть деревянная или если из металла, то обязательно утепленная. Еще ставят две двери с воздушной прослойкой 25-30см или тамбуром.
Семён Семёныч Гуру (4793) 6 лет назад
Конденсат - симптом. Условия образования зависят от трёх параметров: температура, влажность, давление. Соответственно, пока не понизите влажность, остаётся проветривание и обогрев. Пакеты желательно поменять на двухкамерные, я бы ещё и энергосберегающее стекло поставил, а то и пару.
Источник: Делаю окна, двери из ПВХ и алюминия.
Артур ЧкаловУченик (195) 6 лет назад
Тоже как вариант. Но тут возможно уйдет лишь конденсат с окон, и тогда надо будет ждать нового места проявления его. А если он уйдет куда ни будь под гипсокартон это будет караул...! Но в последствии я не отрицаю что нужно стеклопакет менять. Тут же вопрос. Сам стеклопакет можно поменять а раму оставить туже?
Семён Семёныч Гуру (4793) Конденсат будет там, где температура соответствует точке росы. В вашем случае это ваш неудачный выбор - однокамерный стеклопакет, также может на металле, или бетоне. Где холодно. Поэтому и упомянул проветривание для уменьшения влажности и понижения давления внутри помещения (третий параметр для образования конденсата). Учтите, что вслед за конденсатом приходят его "друзья" - грибок и плесень. А это уже угроза здоровью.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329769) 6 лет назад
А что вы хотите в доме 21 градус на улице зима холодно . Окна надо менять на хорошие и делать вторую входную дверь и маленький тамбур. А по поводу влаги это у вас точка росы в доме на окнах и на двери
Артур ЧкаловУченик (195) 6 лет назад
Это в зимний период времени года можно можно обьяснить подобное явление. Я согласен! Но ...как же быть с летом? Июнь Июль Август и т. д. все время мокрые как будто поливали из шланга их?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329769) А у вас полы в доме хорошо утеплены. Если пароизоляция
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (115627) 6 лет назад
Да так и должно быть... Одна камера это фигня.
Вам нужна Теплосберегающая пленка для утепления окон (мягкое стекло). Я сразу натянул, как только понял, что конденсата не избежать. Вот уже 8 лет нет проблем.
Артур ЧкаловУченик (195) 6 лет назад
Адверь как же? Даи потомэта влага сейчас ложится на стекло, а потом где оналожиться будет? ей все ровно надо деваться куда то...?
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (115627) Влага ложится на холодное (конденсируется) Пленка создает вторую камеру. Поверхность пленки значительно теплее. А влажность в доме должна быть не менее 60% . Излишне избавляться от влажности вредно для здоровья!
Стас Шабанов Оракул (73334) 6 лет назад
Попробуйте закрыть на зиму приточку и все же оставить микропроветривание
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (707672) 6 лет назад
в подоконнике решётки стоят чтоб тепло от батареи на окно шло?
они и двухкамерные потеют по нижнему краю
а вот дверь точно менять. не должно на ней быть ничего
у меня вторая дверь деревяшка за две тыщи и никакого потения
Артур ЧкаловУченик (195) 6 лет назад
Подокониковнетеще.
от окна до края 10 см не больше
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (707672) окно нормально запенено? пока подоконника нет можно в подстановочный профиль налить пены. ещё вариант что окно неправильно стоит-читнете на какую глубину его надо ставить чтоб не потело у вас ещё котёл в подвале. когда в доме то он подсушивает воздух
Malchik Kek Мудрец (13662) 6 лет назад
Все из-за плохого отопления, скорее всего. Или же стеклопакеты сами или откосы на окнах не правильно сделаны, нет вакуума. По данному поводу - могу посоветовать компанию, которая занимается металлопластиковыми окнами и дверями. Приедут, посмотрят объект, переделают - http://okna-spektrum.ru
Aleksandr Искусственный Интеллект (158833) 6 лет назад
Первый вопрос- какова влажность воздуха.
В целом ошибки устройства вентиляции, гидроизоляции фундамента и подвала, гидроизоляции стен от фундамента итд итп. Также вопрос к пенопласту в стенах. Предположу он вас обрекает на нормальную принудительную приточно-отточную систему вентиляции. Чтоб не топить улицу ставить в вентиляцию рекуператор тепла. Так же вопросы по месту установки окон в проеме. Замена окон ни чего существенно не даст.
В целам ваше описание не дает картины для диагноза. Создается впечатление тот случай, когда кроилово привело к попадалову.
На месте изучать надо.
Просто Царь Мастер (1696) 6 лет назад
Я понимаю Вашу проблему. У нас такое тоже было на окнах - происходит это потому, что закрыты заглушки. Это такие маленькие штуки, чтоб окна «дышали» их при монтаже случайно закрыли. Просто вызовите строителей, что монтировали окна – пусть откроют. У нас таким образом проблема была решена.
Эдик Леонтев Мастер (1388) 6 лет назад
оставьте микропроветривание пусть высохнет, зимой бывает такое
BaRMALeY Мастер (1898) 6 лет назад
В подвале потолок обшиваете минеральной ватой и сверху пленкой которая не пропускает влагу, ставите двойные двери или одни прочные, и меняете окна, тогда будет ожидаемый результат.. Кстати по поводу окон могу посоветовать компанию "Стелла" http://www.stella-drev.ru/, качественно их делают.
Павел Морозов Мастер (1335) 6 лет назад
Ваше жилище будет надёжно защищено от сквозняков, ветра, уличного шума, пыли и влаги. Если вы выберете энергосберегающие стеклопакеты, вам не придётся тратить такие же финансовые средства на отопление, как раньше. Тут есть огромный выбор http://dveriokna.ru экологично...