Кто это? Кому памятник в целом, за что и где?

A. F. ® Qualité Гений (50232), закрыт 6 лет назад

Спасибо за некоторые подробности с другими фото от представленного.
В общем, не поленимся. Тема интересная. Про где много не надо )
Дополнен 6 лет назад
Он ...на последнем этаже? Нет, выше! ) Почему? Не я это придумал,
а та, у кого он теперь на плече ) Кстати, памятников там два.
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268526) 6 лет назад
Парк Тегнерлунден (Tegnérlunden),

расположен в центре Стокгольма, на границе между районами Норрмальм и Васастан.

Парк Тегнерлунден появился в Стокгольме в 1890 году и представлял собой небольшой скверик, но спустя 50 лет Хольгер Блом, главный садовник города, предложил провести масштабную реконструкцию парка. Тогда-то и появился искусственный ручей, струящийся по склону Тегнерлундена.

Именно в Тегнерлундене начинается действие книги Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио»: мальчик Боссе здесь встречается с джином, который впоследствии отправляет его в Желанную страну.

Да, там два памятника:

Шведскому писателю Августу Стриндбергу 1942

и

Астрид Линдгрен 1996

На памятнике надпись: "Петр и Петра живут в парке. Мы принадлежим к маленькому народу сказал Петру".

Автор: шведский скульптор Majalisa Alexandersson

"За дверью стояли двое маленьких детей. Малюсеньких-премалюсеньких. Мальчик и девочка. Ростом не выше кукол. Они вошли в класс и направились прямо к Учительнице. Малыш поклонился, малышка сделала книксен. Потом они спросили:

— Мы хотим узнать, можно ли нам ходить в эту школу?

Учительница поначалу была так удивлена, что даже не могла ничего ответить, но наконец она произнесла:

— А кто вы, собственно, такие?

— Нас зовут Петер и Петра, — сказал мальчик.

— Мы карлики, — добавила девочка.

— Мама с папой считают, что карликам тоже надо учиться, — пояснил мальчик.

— А где вы живёте? — поинтересовалась Учительница. — Вы уверены, что это школа вашего района?

— Мы живём в парке имени Густава Васы, — ответил Петер.

— И это как раз школа нашего района, — поддержала его Петра.

Да, Учительнице пришлось согласиться, что так оно и есть.

Ученики в классе вытянули шеи, чтобы получше разглядеть Петера и Петру. До чего же интересным оказался этот понедельник, подумали дети, и всем очень захотелось, чтобы Петер и Петра стали их одноклассниками."

Астрид Линдгрен. Петер и Петра

en.wikipedia.org/wiki/Tegnérlunden
sv.wikipedia.org/wiki/Tegnérlunden