Вянут и опадают листья у пуансетии. Что делать?
Вчера купила цветок в магазине. Домой несла в пекете. Сегодня все зеленые листья подвяли и опали. Остались только прицветники.
Скорее всего переохладили корни по дороге из магазина.
Даже толстолистные суккуленты надо упаковывать в несколько слоёв плотной бумаги и 2 - 3 плотных пакета.
А у пуансеттии тонкие листья - такие растения тем более нуждаются в утеплённой таре.
Сейчас можно помочь опрыскиванием Эпином - от стресса.
Однако не обольщайтесь: прежнюю красоту уже не вернуть...
Если грунт влажный - не надо поливать, а вот тёплое место без сквозняков обязательно.
После подсушки верхнего слоя почвы на 2 см увлажнять тепловатой отстоянной водой.
Дальше ждать...
Не многие знают, что пуансеттия, практически, одноразовый цветок и новичку в цветоводстве трудно с ним поладить. А люди в магазине очень охотно покупают этот яркий и красивый цветочек и думают, что он таким и останется. Ну что тут поделаешь - бизнес. Я бы Вам посоветовала побродить по просторам интернета и посмотреть информацию о условиях содержания пуансеттии в домашних условиях и постараться создать эти условия. Но, предупреждаю, не у всех, ох не у всех, растёт этот красавчик. Так что не расстраивайтесь, не у Вас первой этот цветок погибает.
янтарной кислотой с водой тёплой кипячёной. хотя зимой покупать опасно. холод губителен.
ПОЧАЩЕ ПОЛИВАТЬ)
это от перемены климата видимо...