Хорошо ли звучит фраза "При вооруженном нападении на Японию документ предусматривает принципы согласованных

Wolf86 Гуру (2653), закрыт 6 лет назад
согласованных действий, замысел операций и мероприятия по боевому обеспечению". Главный акцент на "предусматривает принципы, замысел". Если звучит плохо, то почему?

Есть еще такой вариант: "При вооруженном нападении на Японию документ предусматривает осуществление США и Японией принципов согласованных действий, замысла операций и мероприятий по боевому обеспечению". Но слово "осуществление" здесь, на мой взгляд, избыточно.
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (10632) 6 лет назад
Я бы построила предложение по-другому с акцентом на слово "документ".
Документ предусматривает принципы согласованных действий, замысел операций и мероприятия по боевому обеспечению в случае вооруженного нападения на Японию.
Wolf86Гуру (2653) 6 лет назад
Спасибо! А выражение "предусматривает принципы, замысел" вам коробит слух или нет? Вот начинается война и США и Япония начинают действовать в соответствии с предусмотренными принципами и замыслом.
Татьяна Мудрец (10632) Сначала я призадумалась над "замыслом операций". Но ведь есть же такой термин и он сочетается в предложении с другими словами. Другими словами, двусмысленности нет.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (219237) 6 лет назад
Нет, в официальном случае так не годится. Нужно начинать с главного:
Документ предусматривает осуществление США и Японией принципов согласованных действий, замысла операций и мероприятий по боевому обеспечению при вооруженном нападении на Японию.
Wolf86Гуру (2653) 6 лет назад
Что такое официальный случай?
kva Искусственный Интеллект (219237) Новость на евроньюс, например. Или заявление госдепа сша после подписания такого документа на высшем уровне.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310145) 6 лет назад
Плохо. Стилистические и смысловые ошибки в этой фразе.
В документе предписаны действия при вооружённом нападении на Японию. Дальше можно уже раскрыть подробнее.
Wolf86Гуру (2653) 6 лет назад
Спасибо! Но "В документе предписаны действия" - кем предписаны?
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310145) Группой составляющих этот документ ))
Nadya F Искусственный Интеллект (150532) 6 лет назад
В документе прописаны ответные меры в случае вооруженного нападения на страну