проблемы с памятью и перепрошивкой биоса (asus, win 10х64)

Елена Фоменко Профи (577), закрыт 6 лет назад
1. купила новую материнку с процем; планок памяти - 4 (по 2 гига каждая); винда видит 4 гига (а не 8, как раньше)
залезла в биос - он видит все 4 планки, но пишет, что памяти 4, а не 8... экспериментировала, переставляя планки - видит отлично по 2, всё работает, пишет - 4 гига, вместе тоже всё видит, но пишет также 4, а не 8, как, по-логике, должно бы быть...
2. народ в сети посоветовал перепрошить биос, тут и вылез второй трабл:
скачала, конечно, с оф. сайта - там несколько папок с файлами экзешными; так вот в биосе материнки есть модная утилита - и она не видит файл (указывай папку, не указывай...)
прочла, что биос экзешники и не увидит, для него расширение файла другое должно быть... так на оф. сайте другого архива нет (!), а брать где-то ещё - чревато...
причём с винды, если пытаться через неё перепрошивать, запускной файл тоже не работает....
Дополнен 6 лет назад
ой, описание комментом прошло. дублирую:
мамка: H170M-E D3, проц: Intel Core i7-7700 CPU
в магазе спецы подобрали, чтоб сокет подошёл, и разъёмов под память 4 было (как на старой)
я не стала писать подробно, т. к. мне в целом ответ нужен, в каком направлении в сети рыть - дальше я сама...
у меня в системе пишет, что прошивка 2001 года (даже добавлено, что устарела), поэтому и подумала перепрошить..
дрова все с мамкой шли, всё установилось чин чинарём...
в биосе memory remap включен...
экзешники из того материала, что я скачала с оф. сайта не распаковываются ни на что - я сразу же в винде пробовала (((
Дополнен 6 лет назад
я распаковала архив, ёпта! там папка, в папке - файлики...
Дополнен 6 лет назад
дак вот папку эту - и в ней которые - он в биосе видит, а файлик загрузочный, соответственно, нет...
в инструкции - в сети нарыла - всё просто было: там файлик с расширением .cap. а у меня нету такого... а где ещё взять архивчик, как не на официальном сайте? вот что озадачивает...
Дополнен 6 лет назад
собственно, перепрошивка - второй вопрос. возможно, дело не в биосе. проблема-то с памятью. почему только половину использует, тогда как видит все слоты?..
я понимаю, что мамка на гарантии - можно туда комп оттащить, - но хочется самой разобраться и до окончания праздников (а то работа навалится потом...)
Дополнен 6 лет назад
спасибо за совет про 2х4! ))
вот что в папке fw (в биосе эти файлы, разумеется, не видны):
Лучший ответ
Лис Хитный Оракул (53036) 6 лет назад
где модель материнки ?
а ?
Елена ФоменкоПрофи (577) 6 лет назад
мамка: H170M-E D3, проц: Intel Core i7-7700 CPU
в магазе спецы подобрали, чтоб сокет подошёл, и разъёмов под память 4 было (как на старой)
я не стала писать подробно, т. к. мне в целом ответ нужен, в каком направлении в сети рыть - дальше я сама...
Остальные ответы
N J Мыслитель (8524) 6 лет назад
дорогая моя и хорошая, ты все это в биосе делаешь?, я понимаю умно как кто, но лайф диска нет?, гегабайтов память сколко показывает? проц какой, ну не знаю, как то ты кривовато эти вопросы решаешь, и пока весь расклад не даш, на вряд ли кто тебе тут поможет
гу ру Мыслитель (5979) 6 лет назад
ехе-шники -это 7zip, запусти его в винде и они тебе на ххххх. ROM распакуются, вот их и корми биос прошивальщику, чудик). а по проблеме -ты не пишешь, что за мать у тебя, а лишь гаданиями занят, так и угробишь мать.
Ghj Asd Мудрец (13636) 6 лет назад
Прочитайте инструкцию к материнке, там процедура обновления должна быть описана. Нужный вам файл скорее всего находится в папке FW. И память лучше поставить не 4*2,а 2*4. ИМХО надёжнее будет.