Русский язык. Лексические нормы. Задания: 1.синонимические замены; 2.устранение тавтологии; 3.Выбрать пароним.

Grow Знаток (485), закрыт 2 года назад
1. Произведите синонимические замены иностранных слов.

Фольклор, дебют, бартер, юрисдикция, катаклизм.

2. Устраните речевую избыточность и тавтологию. 1. Побывали мы у памятника-монумента, который поразил нас величием и своей величиной. 2. В следующем году нам предстоит большая работа по разработке годового плана предстоящей работы. 3. Намечено подписание «соглашения о национальном согласии».

3. Выберите из слов, данных в скобках, подходящий пароним.

1. Надо (тактически, тактично) намекнуть ему, что он не должен сам принимать столь ответственные (тактичный, тактический) решения. 2. Он проявил (хозяйственный, хозяйский) заинтересованность в решении этих (хозяйский, хозяйственный) вопросов. 3. Успехами мы не (блистать – блестеть).
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (447480) 2 года назад
1.
Фольклор -- устное народное творчество.
Дебют -- первое выступление, первые шаги, начало.
Бартер -- безденежный обмен товаром.
Юрисдикция -- подсудность, правомочие, правосудие.
Катаклизм -- бедствие.
2.
1. Побывали мы у памятника, который поразил нас величием и размерами.
2. В январе нам предстоит большая работа по составлению годового плана.
3. Намечено подписание договора о национальном согласии.
3.
1. Надо тактично намекнуть ему, что он не должен сам принимать столь ответственные тактические решения.
2. Он проявил хозяйскую заинтересованность в решении этих хозяйственных вопросов.
3. Успехами мы не блещем.
Остальные ответы
алина ермакова Ученик (124) 6 лет назад
3) 1 -тактично 2.- хозяйскую, хозяйских 3.-не блистаем
Мисс Звезда'нутая Мастер (1656) 6 лет назад
1. Народная мудрость. Первое выступление. Обмен. Предел компетенции. Катастрофа.
2. 1. Побывали мы у памятника, который поразил нас величием . 2. В следующем году нам предстоит разработка годового плана предстоящей работы. 3. Намечено подписание договора «о национальном согласии».
3. Надо тактично намекнуть ему, что он не должен сам принимать столь ответственные (тактичный, тактический) решения. 2. Он проявил хозяйский) заинтересованность в решении этих хозяйственный вопросов. 3. Успехами мы не блистаем ( Не блещем. . )
GrowЗнаток (485) 6 лет назад
"Компетенция" и "Катастрофа" разве не иностранного происхождения?
Мисс Звезда'нутая Мастер (1656) Да. Тогда: влияние и несчастные случай.