Господа,вам не кажется,что нас обманывают?Весь технический прогрес,смягчение

нравов и приобретение мифических прав-это общечеловеческий глобальный обман?Ваш пращур работал от зари до зари,в среднем в год по 8 часов.С учетом патриархальных нравов в выходной и праздник работать было грех и никто не работал, а сейчас это далеко не так.Он не мог выбрать правителя,но нынешние,выбираемые,вам не обешают ничего иного,как равные возможности в карьере,новые рабочие места абстрактную справедливость в выборе нового правителя ничем не отличающегося от старого,то есть просто очередной бубенчик на хомут.Если раньше были почтенные старцы,то нынешние работают зачастую до смерти.
Так за что и кому мы платим?

именно так и есть

Мы платим за комфорт и за саму жизнь. Ты сравниваешь один показатель, да и то он у тебя какой-то странный: "работали 8 ч. в год". Хочешь сказать, в день? Это не так. Работали по 16 ч. , крестьяне в поле вообще от зари до зари. Еще в начале 20 в. на фабриках и заводах был 10-12 ч. рабочий день. Причем люди действительно работали на износ, а не сидели в офисах: один глаз в работе, другой - на Одноклассниках :). А теперь сравни другое: продолжительность жизни. В серед. 19 в. 55-летнему мужчине в "выписи о смерти" (справке метрической) писали: "умер от старости". А в более ранние века люди с трудом до 35 доживали (войны, эпидемии) . Сравни также уровень потребления, возможность перемещения и т. п.
Вот за это мы и платим.

Игры разума.. . Всюду игры разума.. . И всегда были только игры разума.. . До чего-то все-таки доиграемся