Что такое почтовый индекс????

Пётр Филиппенков Ученик (199), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
●♕●Виктория●⚡● Высший разум (231050) 6 лет назад
Почтовый индекс — последовательность букв или цифр, добавляемая к почтовому адресу с целью облегчения сортировки корреспонденции, в том числе автоматической. В настоящее время подавляющее большинство национальных почтовых служб использует почтовые индексы.
Впервые начал применяться в СССР с 1932 по 1939 год под названием «Индекс» и представлял собой код вида «число — буква — число», например, 12У1, 14У8 и т. п. При этом буква «У» посредине кода означала «Украина», первое число — Киев, для которого были предусмотрены числа от 11 до 20, а число в конце — более мелкий почтовый район. В 1932 году в Харькове, который в то время был столицей УССР, был издан специальный указатель украинских почтовых индексов, где индексы начинались с чисел от 1 до 10. Упразднение системы почтовых индексов связывают с началом Второй мировой войны. Впоследствии почтовый индекс был введён в 1971 году.
К моменту введения почтовых индексов крупные города часто были разделены на почтовые зоны, которые обслуживались своими почтовыми отделениями, имевшими индивидуальную нумерацию. Новая система почтовых индексов часто включает в себя коды (номера) этих почтовых отделений.
Остальные ответы
Елена Иванова Просветленный (40242) 15 лет назад
Это цифры на конверте, у каждого города своя цифра.
Anakonda-86 Мастер (1574) 15 лет назад
Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О почтовой связи» : «почтовый индекс — это условное цифровое обозначение почтового адреса, присваиваемое объекту почтовой связи».