Может ли человек любить своего врага, если он не читал Библию?

Яспис Искусственный Интеллект (181942), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Каститис Просветленный (46273) 15 лет назад
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (От Матфея 5:43-48)
любить может только тот к чье сердце излилась любовь Божия, а излиться она может только через слышанье Слова Его.
Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. (1-е Коринфянам 14:1)
Из всех видов любви подлинными являются только те, которые от Бога исходят: если эрос, филе и пр. не прошли через агапе, то грош им цена:
И сказал ей царь: что тебе? И сказала она: эта женщина говорила мне: "отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра". И сварили мы моего сына, и съели его. И я сказала ей на другой день: "отдай же твоего сына, и съедим его". Но она спрятала своего сына. Царь, выслушав слова женщины, разодрал одежды свои; и проходил он по стене, и народ видел, что вретище на самом теле его. (4-я Царств 6:28-30)
Остальные ответы
No Просветленный (29933) 15 лет назад
Не все, кто читает, почитает. Так что все возможно.
Хронокус Гуру (3817) 15 лет назад
Легко!! !
А как верующие идут за бога на убийство?!!
Пользователь удален Мыслитель (9649) 15 лет назад
Может конечно. Вот я читала Библию, но все равно не могу любитъ врага, почему бы не бытъ и наоборот.
Romaha Мастер (1205) 15 лет назад
Яспиииииис! Успокойся ты уже со своей библией. Хоть коран процитируй чтоль (ты кстати вчера про него спрашивал) иль талмуд у евреев! Что ты к этой библии привязал.... ся (ась, ось.... хрен знает как тебя назвать-то))))))))))))))))))
NoПросветленный (29933) 15 лет назад
ась, ось... Ухахось!
Shagin Мудрец (19722) 15 лет назад
Безусловно и по разному
°° Оракул (93928) 15 лет назад
В идиале, должен.. .
но это только в идиале. .
Привет Яс!
Рупа Гуру (4204) 15 лет назад
Может! Есть другие, не менее важные богооткровенные писания.
MARILU KUMA Просветленный (23771) 15 лет назад
Mожет может человек животное всеядное он и не это может
Александр Миндель Мудрец (19926) 15 лет назад
Кто бы мне рассказал, как любить врага своего? И не важно мне - читал он библию, или нет!
ShineОракул (68296) 15 лет назад
любить это значит понимать что враг тоже человек и может ошибаться. а кто из нас безгрешен?но у любой любви даже у Бога есть предел.Из раздела "Кто хотел суровой справедливости?"Главная дурацкая ошибка заключается в мифе что Бог всепрощающ.Нет,конечно. Сначала накажет - потом простит.По такому же принципу можно сначала наказать врага(но не убивать,если он не покушался на жизнь)а потом простить.
Александр Миндель Мудрец (19926) Агааааа!!! Всё-таки оговорочка - ЕСЛИ ОН НЕ ПОКУШАЛСЯ ! А, как же на счёт - ПОДСТАВЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ ?
zima Профи (844) 15 лет назад
набрал какихто цифр получил какйто камень бордовый и какуюто черную блямбу Hа лоб
Татьяна Иванова Гений (56765) 15 лет назад
А разве для того, чтобы любить, обязательно читать Библию? А любовь, как говорят, зла...
Искра* Оракул (55798) 15 лет назад
может. я не читала и всех люблю :)
Хомолхо Оракул (72330) 15 лет назад
Иисус Христос не читал Библию.
ЯсписИскусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
Он её писал))
Хомолхо Оракул (72330) Спасибо Для меня это новость. Будем ждать продолжения?
ХомолхоОракул (72330) 15 лет назад
Благодарю Вас, Герман, за оказанное Вами внимание к моему безответственному ответу: вот к чему может привести желание любыми способами подогреть дискуссию! Ваша, пусть скромная, но положительная оценка такого ответа, заставляет меня еще раз раскаяться в своих словах и сделать это публично, перед всеми участниками проекта. Ведь Вы же знаете, Герман, что на протяжении всего Евангелия Господь постоянно цитирует само Священное Писание, заметьте, в этой части даже ещё не перенесённое на бумагу апостолами. Текст полностью был и теперь известен Ему. Учитывая, что труд евангелистов и ветхозаветных пророков был изложением Божественного Откровения, то уважаемый Яспис прав, утверждая, что Господь сам написал Библию. Поэтому, уважаемый Герман, считаю себя не достойным даже столь скромной оценки, которую Вы выставили мне за мой ответ и в наказание себе беру тайм-аут на проекте, чтобы охладить в себе пыл неуместного задора.
Прошу прощения также за опечатки -- ещё и на глаз подслеповат оказался.
ХомолхоОракул (72330) 15 лет назад
Благодарю Вас, Викуля за внимание и незаслуженную высокую оценку -- ей можно было бы радоваться, будь она со знаком "минус". Лишний раз убедился в том, что все эти полемические приколы могут ввести в заблуждение даже серьёзных участников проекта. Вот каким хотел бы я видеть Ваш комментарий к моему ответу:
"Как же Он не читал Библию, если постоянно и точно ссылается на Ветхий Завет? Он и говорит, что пришел к людям, чтобы дать им Новый Завет. Всё, что Он говорит в Евангелии, содержится в Библии. И если Он не держал в руках том Библии, это не означает, что Он не прочитал книгу в течение более чем двух тысяч лет после своего Воскресения.Ему всё ведомо."
Это в дополнению к моим предыдущим комментариям. Примите мое сердечное раскаяние в непродуманном ответе и впредь будьте бдительнее, щепетильнее в оценках, особенно, в вопросах веры. Простите меня ради Христа Воскресшего, уважаемая Викуля и все участники дискуссии.
ХомолхоОракул (72330) 15 лет назад
В течение "почти", а не "более" двух тысяч лет после Своего Воскресения. Вот такие "мелочи" и вредят Истине.
Гликерия Мудрец (12721) 15 лет назад
если враг не читал Библию? Да уж какая тут любовь, пусть сначала почитает.
Vera Frolova Оракул (73425) 15 лет назад
человекам это невозможно,
все возможно верующему.
вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Людмила Кочевская Гуру (4137) 15 лет назад
По сути своей человек не может любить врага. И что бы вы не говорили, и вера тут не причем.