Как найти неисправность на печатной плате с помощью мультиметра? (прозвонить)

стас волков Ученик (152), на голосовании 6 лет назад
Нужно найти неисправность, может дорожка или деталь сгорела, как прозваниваются печатные платы что бы не спалить ничего?
Голосование за лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (325537) 6 лет назад
Мультиметром спалить обесточенную плату практически невозможно, испортить что-то можно только закоротив в режиме измерения тока плату под напряжением, а вот что и как проверять - это зависит от самой платы. Нужно хотя бы примерно понимать где должны быть какие уровни напряжений и сопротивления, как плата устроена, чтобы найти неисправность, за тебя мульт цепь не исследует.
стас волковУченик (152) 6 лет назад
цифры мне подсказали, подскажите как происходит сам процесс, куда ставить щупы мультиметра?, спасибо
Сонная хрень Искусственный Интеллект (325537) Ели нужны напряжения, то меришь между нужной точкой и общим. За общий можно принять корпус, или металлический экран разъёма, на него чёрный щуп, на нужную точку - красный, режим мультра - напряжение, скорее всего постоянное, диапазон ближайший к ожидаемому, но обязательно его превышающий, щупы в гнёздах с пометкой V/mV. Если измеряешь что-то ещё, то об этом стоило сказать по-человечески, потому что "цифры" - это не параметры.
... Просветленный (41312) 6 лет назад
Дорожки на печатной плате это ведь не единое целое чтоб взять да прозвонить с двух концов. Если однослойная то сразу увидишь глазом, детали также, но не всегда, поэтому не надейся на это. Например микросхема может выйти из строя, или частично, и ты не заметишь внешне, диоды, конденстор полярный сунь в розетку (не делай этого, опасно для жизни) и искранет, свет вырубится, но внешне он тоже цел (был такой случай, электрик знакомый чето показать хотел мне, но забыл что полярный кондер).
А по поводу КАК и ПОЧЕМУ - никто тебе не даст однозначный ответ, главное запомни, это потому-что детали на плате самые разные, и проверяется каждая тоже по разному, большинство выпаивать нужно для проверки! Именно режим ПРОЗВОНКИ делай в обесточенной плате, и с разряженным кондерами на ней. Иначе беда. А вот измерение напряжения, это хоть как делай, хоть куда суй, не сгорит ничего, лишь бы одним щупом не закоротил случайно две дорожки тесно соседствующие! А ток измерять не получится уже как попало, тестер в разрыв схеме надо будет ставить, последовательно в схему внедрить, а не параллельно как при измерении напряжения. В общем учи основы, закон Ома там, и видосы на ютубе смотри как пользоваться тестером, и как измерять ток, напряжение...
System Of A Down Знаток (484) 6 лет назад
чтобы заниматься ремонтом для начало надо хотябы знать азы электроники а так с бухты барахты хоть ты там обзвонись ниче у тебя не получится
стас волковУченик (152) 6 лет назад
как скажешь дружище, не поспоришь!
А. Ю. Просветленный (43036) 6 лет назад
знаешь дятлов в лесу хватает а ты что их хочешь увеличить на одного
или на одного волка больше сделать
Владимир Искусственный Интеллект (344190) 6 лет назад
палёные дороги и без мультиметра видно.
а детали в плате не прозванивают.
их выпаивать надо
Igor Чернышов Мыслитель (5980) 5 лет назад
если детали нужно выпаивать ..нахрен тогда нужен мультиметр... если уж дело дойдет до выпайки деталей из платы.. то проще сразу новые детали поставить ..ибо стоят они копейки ...если конденсатор вздутый его сразу видно ...и мультиметр не нужен... а если сгорела микруха или процессор то всю плату можешь выкинуть...
мультиметр в наше время это баловство ...легче плату новую купить.... чем детали выпаивать и впаивать ...короче если что сгорело увидишь без прибора ..а если все чисто на плате ...то хрен ты чего найдешь .и починишь ...КПД у мультиметров низкое.. лучше купи хорошую лупу и все увидишь... единственное польза от мультиметров это измерения постоянного напряжения ..а оно надо???