В чём разница понятий "христиане" и "Крестьяне"?
Этимологически слово крестьяне пошло от слово христиане. Крестьяне - это рабочие, люди. Христиане - верующие в Христа люди.
Крестьяне - несут крест, трудятся. Это обозначение профессии.
Христианин - вера в Бога и Его Сына.
Крестьянин-это название профессии грубо говоря. Это человек возделывающий землю и этим зарабатывающий себе на хлеб. В Америке это фермер А Христианин это человек верующий в то, что Христос наш Бог и Спаситель. И верить в него может человек любой национальности (если пожелает) и любой профессии. Как крестьянин, так и директор банка или певец может быть Христианином.
Крест-ян-ин .
ЯН положительная энергия, ИНЬ отрицательная
Крест – возжигание Жизни, отсюда – восКресить-оживить. Равносторонний крест, заключенный в круг означал жизнь человека во Вселенной. Верхняя ветвь означала связь с Богом, Светом, а нижняя – с царством Тьмы. Живя на земле, в мире Яви, человек находился посередине Верхнего и Нижнего миров, то есть в равновесии. По этой причине все славянские обереги (144 основных вида) – равносторонний крест в круге-коловрате. Удлинение одной из ветвей означало переход к Свету (Ра) или Тьме (Ие). Кстати, землепашцев называли ''Крести'', то есть возжигающий огонь на земле и от ''скрести'' – бороздить землю. И, тогда Крестьянин (крест Ян Инь) уж никак не от слова ''христианин''. Если посмотреть на христианский крест, то видно его удлинённую нижнюю часть, т. е. связь с "Ие". Иисус был распят на ''Т''-образном. Христианский крест, скорей всего, был заменой меча Перуна, который смотрел острием вниз, что означало сохранение мудрости. Перевёрнутый крест – символ Люцифера, т. е. вытянутый конец вверх – знак связи со светом, но тут тонкость в том, что тут связь со светом Люцифера.
Христиане - принявшие Христа своим спасителем
"Христ" постепенно превратился в "крест", а простые, незнатные христиане стали называться крестьянами.
Трудно избавиться от ощущения бедности родного языка, из-за которой переводчикам пришлось всякое труднопереводимое слово заменить крестом.
Ставрос (орудие казни Христа) - КРЕСТ
Баптизма (погружение в воду) - КРЕЩение
Возвращение мертвого к жизни - восКРЕСение