Как создать адресную книгу Thunderbird и добавлять его на других компьютерах?

Беляев Сергей Знаток (335), на голосовании 6 лет назад
Нужно для нашего отдела создать единую адресную книгу для Thunderbird и добавлять в разные отделы. Может кто сталкивался, как это делается? Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Лейла Профи (697) 6 лет назад
Я так понимаю, есть несколько компов с разными накопившимися адресными книгами? Или просто разные учетки на одном компе? Во втором случае они уже и так одна адресная книга..

Для первого случая. Что такое адресная книга в thunderbird? Это файл с расширением .mab; по умолчанию - abook.mab. адресная книга обычно хранится:

Windows = %APPDATA%\Thunderbird\Profiles\Default.xxx\
Linux = ~/.thunderbird
Это папки по умолчанию, при настройке thundebird вы могли изменить настройки профиля. Подробнее о папках профиля здесь

То есть нужно найти все файлы abook.mab из всех учетных записей. Допустим, 1.mab; 2.mab и 3.mab

Теперь заходим в thunderbird, в котором объединяем адресные книги:

Создаем дополнительные адресные книги так, чтобы их общее количество оказалось равно количеству объединяемых
В папке профиля видим abook-1.mab; abook-2.mab; abook-3.mab. Сейчас они пустые
Возвращаемся к реальным адресным книгам и переименовываем их: 1.mab > abook-1.mab
Кладем их в профиль, заменяя текущие
Адресные книги объединены
Арсений Коротышев Ученик (140) 6 лет назад
сам недавно этим вопросом задавался