Какое качество хрусталиков (ИОЛ) имплантируются за счет бюджета по квоте, вряд ли мультифокальные ИОЛ? вопрос серьезный

FREYA Искусственный Интеллект (491615), закрыт 6 лет назад
Речь о факоэмульсификации катаракты (лазерно-ультразвуковая микрохирургия) с имплантацией ИОЛ-интраокулярной линзы (хрусталика)

Вопрос именно о какой интраокулярной линзе идет речь за счет госбюджета по федеральной квоте:

1) монофокальной (около 500 евро, очки все равно)
2) мультифокальной (линза стоит около 2000 евро и очки исключены навсегда)

Вопрос серьезный и требует знания и ответов по сути. Ответы не по сути - будут скрыты.
Лучший ответ
Tata Ученик (184) 6 лет назад
Отвечу как оперирующий врач-офтальмолог. За счет средств ОМС имплантируются ИОЛ ( искуственные хрусталики ), финансируемые фондом ОМС. Как правило, это хорошие, эластичные, современные ИОЛ, но простые - монофокальные. Это означает, что после операции пациент будет хорошо видеть ( на сколько способен его глаз, учитывая состояние сетчатки и зрительного нерва ) либо вдаль - читать с коррекцией, либо наоборот. Эти же хрусталики вообщем имплантируются и при платных операциях. Мультифокальные линзы имплантируются только платно. ОМС их не оплачивает. Во всяком случае, я о такой практике не слышала.
FREYAИскусственный Интеллект (491615) 6 лет назад
Благодарю Вас. Будьте любезны, скажите, пожалуйста, 1) солнцезащитные очки нужны или нет при имплантированных на оба глаза мультифокальные линзы AcrySofReSTOR пожилой женщине 79 лет и 2) что могло быть причиной разрыва (только на одном глазу, было замечено во время обследования и на операции у нее) цилиарных связок, описанные подробности были здесь https://otvet.mail.ru/question/205687888 ? Заранее, спасибо (я сама медик тоже, но офтальмология - не моя специальность)
TataУченик (184) 6 лет назад
Солнцезащитные очки необходимы каждому человеку, не зависимо от возраста, но только в солнечную погоду. Все-все помещении и в пасмурное время-нет. Иол Restor -современная американская мультифокальная линза. Она имеет фильтр, защищающий сетчатку от уф. Но, при ярком солнце-необходима дополнительная защита.
Причиной слабости или разрыва связок может служить как возрастная дегенерация-дистрофический процесс, так и травма головы или глаза, о которой пациенты могут просто забыть. В пожилом возрасте это, как правило, возрастной дистрофический процесс. И зачастую это обнаруживается только во время операции, когда пациент лежит.
FREYA Искусственный Интеллект (491615) Спасибо еще раз! Не могу пока в проф. литературе и у коллег найти материалы про артифакую и повышенное АД (случаи транзиторной ишемической атаки) Интересует некая взаимосвязь между ИОЛ и ТИА при очередном риске ТИА или риске инсульта
Владимир КлимовПросветленный (36726) 6 лет назад
Не делайте мне смешно- по ОМС "правирается" то " что "БЮДЖЕТ подал".. Остальное на совести "закупщиков"...
Остальные ответы
Zmei_Charovnik Оракул (65287) 6 лет назад
В Питере по бюджетной квоте уже полгода нет никаких. И никому.
ЖучкаПросветленный (29905) 6 лет назад
В Питере уже ликвидирована бесплатная медицина, а качество платных клиник типа КУЗНИЦА ЗДОРОВЬЯ заточено на добычу бабла. Они тебе даже вред тебе будут делать, если ты платишь.
Zmei_Charovnik Оракул (65287) Не врите.
Наталья Высший разум (310595) 6 лет назад
Точный ответ можеть дать только ваша страховая компания - что именно положено по полису ОМС в вашем регионе. Сама операция в порядке очереди бесплатна, а вот мультифокальную линзу вряд ли оплачивает ОМС - более вероятно, что в ОМС входит самый дешёвый хрусталик.
FREYAИскусственный Интеллект (491615) 6 лет назад
да, я хочу узнать то, что даже не доступно на проф форумах офтальмологов, юридич. порталах, и даже у Мин Здрава... думаю, Вы и (я гипотетически) правы... Гос-во не будет оплачивать высокотехнологические операции и самые дорогостоящие т. е. лучшие мультифокальные хрусталики... люди, кот. делали по квоте (после 3 и более лет ожидания в очередях, с прогрессирующей дисфункцией зрения плоть у некоторых до атрофии зрит. нерва ) не могут "похвастаться" оптимальным зрением.. Значит гос-во, конечно, экономит и просто хотелось узнать, какой именно хрусталик оплачивается по федеральному бюджету )
Наталья Высший разум (310595) Хрусталик - насколько знаю - самый простой. Что касается очереди - тут не всё так однозначно: льготники в отдельной очереди (инвалиды 2,3 группы), иногда по мед. показаниям как-то очередь тоже двигают. Мультифокальный хрусталик обычно выбирают люди относительно молодые, кто ещё работает - сами и оплачивают. Основной массе людей преклонного возраста при их образе жизни мультифокальный хрусталик и не требуется. Конечно, отлично видеть без очков хорошо, но фонд ОМС не бездонный. Да, государство экономит и будет экономить ещё больше - в медицине сейчас всё урезается.
Михаил Фёдоров Оракул (83479) 6 лет назад
Сейчас уже эластичные хрусталики появились. А скоро вообще со встроенной дополненной реальностью начнут выпускать.
Аделина Никифорова Знаток (471) 6 лет назад
мне кажется что учитывая всю серьезность вопроса, нужно чтобы отвечал специалист. не рискуйте так.
FREYAИскусственный Интеллект (491615) 6 лет назад
они есть и мы их ждем, но отвечают как правило не они увы но главное простучать чем то не по сути...
колечко золотое Ученик (1) 6 лет назад
лучше вопросы к специалистам
FREYAИскусственный Интеллект (491615) 6 лет назад
на такие вопросы и вот тут даже на форумах офтальмологи не отвечают, лечащий врач - тоже как аутист, и научные статьи не дают конкретную информацию (я тоже медик, но не офтальмолог) https://otvet.mail.ru/question/205687888
Александр Мудрец (19344) 6 лет назад
вы серьезно? конечно самый дешевый вариант.