Возврат подоходного налога за обучение в ВУЗе

Svetik Профи (772), на голосовании 6 лет назад
Можно ли вернуть подоходный налог за оплату обучения совершеннолетнего студента на заочном отделении ВУЗА, если договор заключен со студентом, а оплачивали обучение родители.
Голосование за лучший ответ
Андрей и Ира Сенковы Знаток (311) 6 лет назад
"Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов"

1. О порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ в части предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение

1.1. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется представление налогоплательщиком - родителем документов, подтверждающих его фактические расходы. Такими документами могут являться, в том числе, и квитанции, оформленные на самого обучаемого ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355427) 6 лет назад
а чо толку, обучение -то заочное... никаких налоговых вычетов вообще быть не может
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499399) 6 лет назад
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/946cbfc58c05e1392615a251973beb32dc79f94e/
на основании этой статьи -НЕТ.. ибо речь идет о возврате налогоплательщику!!! и обучение очно
Свет Алекс Просветленный (33972) 6 лет назад
Нужно идти в налоговую с документами и там спрашивать. В налоговой сидит специальный человек который отвечает на вопросы.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355427) 6 лет назад
ты что куришь? даже первоклассник знает что налоговый вычет полагается только при очном обучении
Свет Алекс Просветленный (33972) А ты че куришь. Я в отличие о маменькиных сынков, учусь на бюджете.
ANISSYA Искусственный Интеллект (360600) 6 лет назад
Только за очное обучение можно вернуть
М.И. Искусственный Интеллект (235812) 6 лет назад
Возврат получает тот с кем составлен договор и кто платил по договору
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100630) 6 лет назад
Сын учится на заочном, поэтому может работать, платить налоги и, следовательно, сам пользоваться правом возврата подоходного налога. Родители могут использовать это право при условии обучения своих детей очно.
Александра Харченко Гений (66147) 6 лет назад
Родители однозначно воспользоваться вычетом не могут, так как обучение заочное. Вычет за обучение ребенка предполагает только очную форму обучения.
Сам студент - да. При условии, что в период оплаты обучения у него были официальные доходы, с которых уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13 % (например, заработная плата). Для получения вычета ему всего лишь нужно будет написать простую доверенность о том, что он поручает родителям (конкретно тому, который платил) производить за себя оплату за обучение. Заверять ее нотариально не нужно, достаточно подписей. Копию доверенности нужно будет вложить в пакет документов к декларации. Тот факт, что оплату производили родители в таком случае не будет иметь значения
Марина Саф Гуру (2906) 6 лет назад
Нет, к сожалению. Следующий договор пусть студент оформляет на себя и оплачивает лично. И то только в случае, если он работает и отчисляет именно 13%. Это главное условие.
Mishel Davidoff Гуру (2830) 6 лет назад
При заочке - только сам студент. При оплате родителями - они должны быть в договоре стороной оплачивающей, ребенок - студентом обучающимся, ВУЗ - организацией принимающей оплаты и дающей образование. Родители все равно за 3 года только смогут получить.
александр федотов Просветленный (20863) 6 лет назад
зайдите на сайт налоговой и скачайте форму заявления, приложите указанные там документы и через 2-3 месяца вам вернут деньги..
-- всё это касается очной формы обучения, по заочной иные заморочки (работает если, то на работе предоставляют отпуск