какое разрешение в пикселах имеет 1 мегапиксель и 2 мегапикселя

Daniel FIRSTNAME Мудрец (10255), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мудрый Гудвин Мыслитель (5099) 15 лет назад
в массовом порядке на матрицах миллионы ячеек, то и для краткости вместо миллиона пикселей используют термин 'мегапиксель'.
640 x 480 = 300 000 px = 0.3 Мp (ныне используются в телефонных камерах) 1600 x 1200 = 1 920 000 px ~ 2 Mp.

Пиксель — это точка изображения. Любое изображение представляет собой прямоугольник с определенным числом пикселей по вертикали и горизонтали. Ниже расположенное изображение имеет разрешение 240х230 пикселей, иначе говоря, 240 точек по горизонтали и 320 по вертикали. Чтобы посчитать из скольких пикселей состоит изображение, необходимо умножить их количество по ширине и высоте. В данном случае получается 240х320=76800. То есть, картинка имеет разрешение 0,0768 мегапикселя.

Никита НестеровМастер (1008) 5 дней назад
ответа тут нет. здесь формула
кто тут голосовал за лучший ответ, твои друзья? ))))
нужно точно давать ответ на вопрос, без формулы.
Остальные ответы
Веселый Роджер Мудрец (13775) 15 лет назад
Мега это что?
Если не знаешь, то миллион!
Ну а дальше сам?
Марк Облов Мастер (1579) 15 лет назад
мега- читай, миллион. 1 миллион пикселей, два миллиона.
- Мудрец (18517) 15 лет назад
Некорректный вопрос. Вас что интересует: размер возможной матрицы или банальный порядок счёта? Если размер, то он может быть разным. Например, для 1 Мпикс это будет 1024 х 1024 пикс. Для 2 Мпикс, соответственно, в два раза больше. Если речь о степенях, то в Мегапикселе 1048576 пикс. Правда, при производстве это количество всегда немного меньше в силу особенностей технологии.
Михаил Тураев Тураев Ученик (45) 4 недели назад
2 мегапиксель = 1920 x 1080 (Full HD)
1 мегапиксель = 1366 x 768 (HD Ready)